В Вахшском районе ведется строительство школы-интерната для детей-сирот и беспризорных

Январь 6, 2022 09:00

ДУШАНБЕ, 06.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Вахшском районе ведется строительство общежития на 480 мест и школы-интерната для детей-сирот и беспризорных на более чем 400 учеников, сообщили НИАТ «Ховар» в информационно-аналитическом отделе Хатлонской области.

5 января председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода совершил рабочую поездку в Вахшский район и поручил ответственным лицам сдать объект в назначенный срок и на высоком качественном уровне. Он также отметил, что до завершения строительства объекта прилегающие пахотные земли должны быть возделаны и рационально использованы.

По данным ответственных лиц, рядом с этим учебным корпусом планируется возведение медицинского пункта, столовой и комнаты для встречи родителей с воспитанниками. Этот объект возводится Международной общественной благотворительной организацией «Эхёи Сомониён» при финансовой поддержке благотворительной организации Дубая Объединенных Арабских Эмиратов. Площадь учебного корпуса составляет 3 гектара, а территория вокруг здания украшена декоративными цветами и  саженцами.

Глава области также ознакомился с ходом строительства Аграрного колледжа. Отмечалось, что колледж будет построен Дирекцией строительства правительственных зданий при Исполнительном аппарате Президента Республики Таджикистан на сумму 48 миллионов 912 тысяч сомони.

В селе Иттифок джамоата «20-летия Независимости Таджикистана» Вахшского района будет построен учебный корпус на 480 мест в две смены. Это здание будет построено и сдано в эксплуатацию на сумму 800 тысяч сомони.

В рамках Послания Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли страны и объявления 2022-2026 годов «Годами развития промышленности» по инициативе местных предпринимателей в Вахшском районе планируется построить текстильное предприятие, строительство которого в настоящее время идёт полным ходом.

Со строительством и вводом в эксплуатацию этого предприятия 460 местных жителей будут обеспечены работой, что не только заложит основу для развития промышленности и производства, но и будет способствовать повышению уровня жизни жителей.

Установленные в производственных цехах предприятия приборы и оборудование доставлены из-за рубежа, дадут возможность производить конкурентоспособную продукцию.

ФОТО информационно-аналитического отдела аппарата председателя Хатлонской области 

 

Январь 6, 2022 09:00

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара