Власти ОАЭ запретили любителям запускать дроны

Январь 24, 2022 13:16

ДУШАНБЕ, 24.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Власти ОАЭ запретили любителям запускать дроны на фоне недавних ударов беспилотников, сообщают РИА Новости со ссылкой на заявление МВД этой страны.

Ранее несколько беспилотников одновременно поразили несколько целей в столице Абу-Даби, в том числе зону строительства нового аэропорта и цистерны с горючим вблизи складов Национальной нефтяной компании, в результате чего погибли три человека и шесть получили ранения. Ответственность взяло йеменское мятежное движение «Ансар Аллах» *(хуситы).

«МВД останавливает летные операции для владельцев дронов, а также полеты легких спортивных самолетов», — говорится в распоряжении, опубликованном на сайте ведомства. МВД добавляет, что указ, согласованный с управлением гражданской авиации ОАЭ, призван «обеспечить безопасность жизней и собственности».

В заявлении отмечается, что исключением являются организации, которые занимаются съемками фильмов или рекламы с использованием дронов, но теперь им необходимо будет получать разрешение от властей на свою работу.

В Таджикистане  ограничение на использование беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве республики было введено еще в апреле 2016 года. Соответствующие поправки в Воздушный кодекс Таджикистана были внесены по предложению Правительства страны. Как сообщало НИАТ «Ховар», поправки направлены, прежде всего, на недопущение полетов беспилотных летательных аппаратов со стороны террористических организаций. Только правительство будет определять, кому можно и кому нельзя использовать  летальные аппараты над  территорией Таджикистана.

Напомним, в соседнем Узбекистане запрет на ввоз, реализацию и использование беспилотных летательных аппаратов действует с 1 января 2015 года. Он был введен спустя месяц после премьеры рекламного фильма об Узбекистане, во время панорамных съемок которого использовался квадрокоптер – небольшой радиоуправляемый аппарат с четырьмя несущими винтами.

В России с 1 апреля 2016 года действуют новые правила пользования беспилотными летательными аппаратами, обязывающие регистрировать все беспилотники массой свыше 250 граммов и предполагающие аттестацию их операторов. Это будет касаться даже игрушечных вертолетов и квадрокоптеров, для которых предусмотрен упрощенный учет. Регистрацию можно пройти онлайн.

                                                                           ФОТО: Depositphotos 

Январь 24, 2022 13:16

Другие новости этой рубрики