WP: США просят Россию не обнародовать ответ Вашингтона по гарантиям безопасности

Январь 22, 2022 11:14

ДУШАНБЕ, 22.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Американские должностные лица попросили своих российских коллег не обнародовать письменный ответ Вашингтона на предложения Москвы по гарантиям безопасности. Как передает НИАТ «Ховар», об этом 21 января сообщил ТАСС со ссылкой на газету The Washington Post.

Однако, как отмечает издание, «чиновник Госдепа высокого ранга допустил, что Кремль может решить опубликовать» документ после его получения на следующей неделе.

В Госдепе The Washington Post также рассказали, что письменный ответ США будет включать американские предложения по вопросам безопасности и демонстрировать заинтересованность Вашингтона в продолжении диалога с Москвой. Как отмечает издание, документ при этом не будет содержать обещаний об отказе НАТО от политики открытых дверей в вопросе присоединения к альянсу новых стран.

Несмотря на это, в администрации США считают важным передачу письменного ответа, поскольку в таком случае документ может быть прочитан непосредственно президентом России Владимиром Путиным. «В России один человек принимает решения. Это президент Путин. <…> Если это [передача документа] позволит человеку, принимающему в России окончательные решения, рассмотреть эти идеи и решить, двигаться ли дальше, то это в наших интересах. <…> Мы не хотим быть теми, кто исключает возможность дипломатического решения», — заявил The Washington Post другой представитель администрации США.

Новая министерская встреча РФ и США может состояться в феврале, но не в первых числах, заявил РИА «Новости» источник в российской делегации.

Напомним, что Министерство иностранных дел России 17 декабря 2021 года опубликовало российские проекты соглашений о гарантиях безопасности, которые Москва ожидает от Соединенных Штатов и НАТО. Два договора — с США и членами альянса — предполагают среди прочего отказ от расширения НАТО на восток, в том числе отказ от принятия в ее состав Украины, а также введение ограничений на размещение серьезных наступательных вооружений, в частности ядерных.

                                                     ФОТО из открытых источников 

Январь 22, 2022 11:14

Другие новости этой рубрики