Земледельцы района Кушониён принимают меры для увеличения урожая в этом году

Январь 10, 2022 16:00

ДУШАНБЕ, 10.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода 8 января в районе Кушониён ознакомился с ходом выполнения поручений Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по эффективному использованию водных и земельных ресурсов, с посевной кампанией и состоянием теплиц. Об этом сообщает информационно-аналитический отдел Исполнительного органа государственной власти Хатлонской области.

В садоводческом хозяйстве «Иброхим» местные садоводы рассказали о проведении сезонной работы, обрезке деревьев, обработке почвы для получения богатого урожая.

По их словам, в хозяйстве имеются яблоневый, сливовый, миндальный и вишневый сады на площади 1,1 га, благодаря которым они получают хороший урожай и прибыль.

Глава области рекомендовал садоводам сохранять сады в таких же хороших условиях.

Напомним, что общая площадь садов в районе Кушониён составляет 1 тысячу 246 га, на которых в прошлом году собрано 6 тысяч 456 тонн высококачественных фруктов, что составляет 108% от намеченного плана.

В селении Вахдат глава области ознакомился с деятельностью производственного кооператива «Бехбуди» и принял активное участие в посадке деревьев.

В ходе хашара посажено более 200 саженцев хвойных деревьев, в том числе можжевельников, вдоль дороги «Кушониён — Вахш».

Курбон Хакимзода ознакомился с состоянием теплиц в хозяйстве, где выращивают ранний картофель и цитрусовые, дал высокую оценку деятельности аграриев.

Отмечено, что в ближайшем будущем можно будет собирать урожай молодого картофеля. В хозяйстве также имеются посадки под плёнкой, грядки с клубникой, цветной капустой, есть большой фруктовый сад.

Председатель области ознакомился с ходом сельскохозяйственных работ в дехканском хозяйстве «Имоми Аъзам» джамоата Навбахор селения Баракат.

Хозяйство с 16-ю теплицами, площадь которых составляет более 1 га, создано отечественным предпринимателем Давлатёром Бедимоговым.

В настоящее время идёт работа по посадке болгарского и острого перца. В 7 теплицах на сегодняшний день высажена рассада помидоров и огурцов. В двух других теплицах выращивают баклажаны. Дехкане района Кушониён имеют богатый опыт в выращивании сельскохозяйственных культур подплёночным методом. Из года в год дехкане стараются увеличивать площадь теплиц, создавая тем самым новые рабочие места для населения. Ежегодно люди привлекаются к сезонной и постоянной работе, что помогает повышать их уровень жизни.

На совещании с аграриями и активом района глава Хатлонской области напомнил ответственным лицам о поручениях Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона в направлении развития сельского хозяйства и создания новых рабочих мест.

В рамках  очередной поездки в район Кушониён председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода навестил ветерана труда Файзиддина Рахматова и поинтересовался состоянием его здоровья и жилищными условиями. Файзиддин Рахматов, житель селения Мехнатобод, много лет проработал на благо государства и общества, внёс большой вклад в развитие и рост сельского хозяйства области. Он посвятил свою жизнь земледелию и воспитал много учеников.

ФОТО информационно-аналитического отдела Исполнительного органа государственной власти Хатлонской области

 

Январь 10, 2022 16:00

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане
В Таджикистане реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере транспорта
ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»