Женщинам-активисткам Душанбе разъяснены пункты Послания Лидера нации

Январь 24, 2022 16:39

ДУШАНБЕ, 24.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. За период Государственной независимости укрепился статус женщин в обществе, в значительной степени расширилась их деятельность на руководящих должностях в различных ветвях власти, социально-экономических сферах, государственных предприятиях и в частном секторе. В настоящее время женщины составляют около 68% работников сферы здравоохранения, более 73% работников сферы образования, 27% деятелей науки, более 23% работников сельского хозяйства. Об этом отметила сегодня заместитель Председателя города Душанбе Мавсума Муини на совещании женщин-активисток района Шохмансур столицы по разъяснению важных пунктов Послания Лидера нации Маджлиси Оли Республики Таджикистан, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Было отмечено, что женщины и девушки, наряду с деятельностью в социальных сферах, включая науку и образование, государственную службу, сельское хозяйство и промышленность, также самоотверженно трудятся в сфере транспорта, энергетики, связи, строительства и архитектуры, банковского дела, добросовестно служат в правоохранительных органах и в рядах Вооруженных Силах страны.

Послание Президента страны определяет перспективы развития различных сфер нового общества Таджикистана и играет ключевую роль в укреплении государственного устройства, обеспечении стабильности, прогресса и процветания республики, построении светского общества и создании достойной жизни.

Заместитель Председателя города Душанбе в продолжение отметила, что в целях реализации стратегических целей национального развития Республики Таджикистан на период до 2030 года для доведения до 30% государственных служащих и доведения до 25% руководящих кадров из числа одаренных женщин и девушек Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон поручил уполномоченному органу сферы по работе с женщинами и семьей в трехмесячный срок разработать «Государственную программа воспитания, подбор и размещение руководящих кадров из числа одаренных женщин и девушек на 2023-2030 годы» и представить в Правительство страны.

В очередном Послании Глава государства отметил, что в период независимости 11 500 женщин из отдаленных горных районов окончили вузы страны по президентской квоте.

В этот период высшие профессиональные учебные заведения окончили 222 тыс. девушек, и в настоящее время в этих учреждениях учебой охвачено еще 100 тысяч девушек.

Из 42 тысяч наших студенток, обучающихся в высших учебных заведениях зарубежных стран, более 8 тысяч составляют девушки.

В продолжение встречи активных женщин и девушек призвали добиться большего мира и стабильности, чем когда-либо прежде, и воспитывать детей в духе патриотизма, самопознания и уважения к высшим ценностям наших предков.

Участники встречи выразили приверженность реализации этого важного документа и использованию его в качестве руководства в жизни.

В завершение мероприятия ответственным лицам отраслевых учреждений города Душанбе были даны конкретные поручения по реализации указаний, данных в очередном Послании Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Зарангези ЛАТИФ,
Тохири САИД,
НИАТ «Ховар»

ФОТО НИАТ «Ховар»

Январь 24, 2022 16:39

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»