СОТНИ ЕДИНИЦ НОВОЙ ТЕХНИКИ – ПОМОЩЬ КИТАЯ СТОЛИЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Сегодня с участием Председателя города Душанбе Рустами Эмомали состоялась их презентация

Февраль 1, 2022 17:28

ДУШАНБЕ, 01.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня с участием Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали и представителей Посольства Китайской Народной Республики в Республике Таджикистан состоялась презентация коммунальной техники, поступившей в город Душанбе, сообщили НИАТ «Ховар» в Исполнительном органе государственной власти города Душанбе.

Укрепление материально-технической базы городских коммунальных учреждений и на этой основе повышение уровня обслуживания для благоустройства окружающей среды и создания достойных условий жизни для жителей столицы постоянно находится в центре внимания Председателя города.

В последние годы в сфере коммунальных услуг и использования дорог возникла проблема нехватки современной техники, что влияло на качество предоставляемых услуг.

Благодаря инициативам и непосредственным напутствиям Лидера Нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и созидательным инициативам Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали с целью ввоза современной техники было установлено плодотворное сотрудничество с Правительством Китайской Народной Республики.

В рамках сотрудничества 2021 год Исполнительный орган государственной власти города Душанбе согласовал договор о безвозвратной технической помощи и ввозе 466 различных коммунально-пассажирских транспортных средств.

С реализацией соглашения в 16 этапов до сегодняшнего дня поступило 413 единиц техники, а 53 остальных находится в процессе ввоза.

Председателю города в ходе презентации было представлено 155 пассажирских автобусов различных видов, 52 единицы грузовых автомашин, 48 специальных машин для перевозки мусора, 40 поливальных машин, 22 малых грузовых двухрядных автомашины, 20 пожарных машин, 1 грейдер, 18 катков, 7 автокранов, 15 эвакуаторов, 1 оборудование по распределению битума, автомашины для расчистки труб, а также специализированная техника, в том числе 7 единиц для диагностики и ремонта теплотрасс, 1 единица центра управления техникой по пожаротушению, 4 единицы машин «Скорой помощи», 1 единица техники для перевозки гипохлорида натрия и другая техника.

Было проинформировано, что поступившая коммунальная техника и оборудование были выделены согласно требованиям и необходимости структурам Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, в том числе коммунальным предприятиям по вывозу мусора, по благоустройству, паркам, учреждениям по эксплуатации дорог, теплоснабжения, пассажирского транспорта и противопожарным службам.

В этой связи, при участии специалистов Китайской Народной Республики в течение одного месяца были проведены обучающие курсы в режиме он-лайн с ответственными лицами и работниками предприятий и учреждений, соответствующих структур Исполнительного органа государственной власти города Душанбе.

Следует особо отметить, что с поступлением новой коммунальной техники технический парк промышленных предприятий в полной мере модернизируется, укрепится с учётом имеющейся техники, и его деятельность будет осуществляться более эффективно.

Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали обратил внимание представителей структур Исполнительного органа государственной власти города Душанбе на эффективное и целевое использование ввезённой техники.

Кроме того, ответственным лицам, водителям и работникам коммунальных предприятий и других соответствующих структур были даны указания и полезные рекомендации по содержанию технических средств в надлежащем технико-санитарном состоянии.

Было отмечено, что руководство города и впредь будет принимать необходимые меры для укрепления технической базы коммунальных предприятий города, создания хороших рабочих условий и на этой основе еще большего улучшения коммунальных услуг для жителей и гостей столицы.

Фото: НИАТ «Ховар»

Февраль 1, 2022 17:28

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»