Антимонопольная служба: причина подорожания муки в Таджикистане — рост цен на импорт пшеницы

Февраль 1, 2022 15:45

ДУШАНБЕ, 01.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. С сентября 2021 года в стране начался рост цен на муку, который до этого времени был стабильным. Основная причина подорожания — рост цен на ввоз (импорт) пшеницы. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил  начальник управления защиты и развития конкуренции Антимонопольной службы при Правительстве Республики Таджикистан Сайдали Зарифзода.

«В целях регулирования рынка муки Антимонопольной службой разработан и одобрен проект нормативно-правового акта «Об установлении минимального уровня рентабельности предприятий по переработке пшеницы, деятельность которых зависит от производства и реализации муки». Согласно документу, конечный  уровень рентабельности предприятий по переработке пшеницы, деятельность которых связана с производством и реализацией муки, установлен в размере 10 процентов, а срок его действия установлен до 31 декабря 2021 года», — добавил Сайдали Зарифзода.

По статистическим данным, за этот период в стране произведено 828,0 тыс. тонн муки, что на 6,8 тыс. тонн, или на 0,8% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

«При этом в 2021 году в таможенную зону страны ввезено 56,7 тыс. тонн муки на сумму 16109,0 тыс. долларов по средней цене 284 доллара за тонну.

Следует отметить, что в 2021 году 82 хозяйствующих субъекта импортировали в страну 1028,1 тыс. тонн пшеницы на сумму 265855,1 тыс. долларов по средней цене 259,0 долларов за 1 тонну, что на 28,9 тыс. тонн, или на 2,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года», — добавили в Антимонопольной службе.

При этом производство пшеницы во всех категориях хозяйств составило 876,1 тыс. тонн, что на 12,1 тыс. тонн, или на 1,4% больше аналогичного периода 2020 года.

Анализ ситуации на рынках сбыта пшеницы и муки, текущей ценовой динамики показывает, что цены на пшеницу, импортируемую из Казахстана, который является одним из основных экспортеров муки и пшеничных продуктов (с 97,2% до 98,4%) в нашу страну, за аналогичный период прошлого года выросли с 240-250 долларов до 285 долларов.

Фото: НИАТ «Ховар»

 

Февраль 1, 2022 15:45

Другие новости этой рубрики

Добывающая промышленность — фактор роста промышленного производства
Агентство по статистике сообщает об увеличении количества индивидуальных предпринимателей в Таджикистане
Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
В Таджикистане уменьшился объём продукции рыбоводства
Таможенные ведомства СНГ рассмотрели вопросы упрощения транзитных перевозок
Объем продукции сельского хозяйства в Таджикистане увеличился на 6,7%
В Душанбе обсуждено торгово-экономическое сотрудничество Таджикистана и Республики Корея
В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства