Диетолог назвала опасные продукты, которые старят мозг

Февраль 17, 2022 13:29

ДУШАНБЕ, 17.02.2022. /НИАТ «Ховар»/. Сбалансированное и правильное питание положительно влияет не только на фигуру и пищеварительные процессы, а и на работу мозга. Но есть продукты, которые не только портят фигуру, но и ухудшают мозговую активность, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ.

Многие в спешке едят то, что успевают купить в ближайшем фастфуде, а завтрак ограничивается хлопьями или мюсли. Но злоупотребление некоторыми продуктами приводит не только к проблемам с пищеварительными процессами, но и к ухудшению когнитивных функций.

Согласно исследованиям ученых, переработанное мясо, рафинированные углеводы и сахар могут вызвать воспалительные процессы в организме и ухудшить когнитивные функции — от злоупотребления этими продуктами снижается память и умственная работоспособность.

Сахар, рафинированные углеводы и переработанное мясо входят в рацион многих людей. Диетолог Серена Пун акцентировала, что виной тому фастфуд, который широко распространен во всем мире.

«Основные виновники воспалительных процессов в организме — сахар, рафинированные углеводы и переработанное мясо. К примеру сахар в большом количестве приводит к ухудшению памяти, что приводит к риску деменции. К сожалению, сахар добавляют во многие блюда — от напитков и десертов до заправок для салатов. Такие продукты часто маскируют как «полезные», — рассказала диетолог.

Второй «враг памяти» — рафинированные углеводы. Они содержатся в белом хлебе, выпечке и сухих завтраках. В этих продуктах мало питательной ценности, а употребление в большом количестве может привести к нарушениям когнитивных функций.

«Выбирайте цельнозерновые продукты и другие сложные углеводы, такие как бобовые (чечевица, фасоль, бобы, нут) и овощи (шпинат, салат, укроп, петрушка)», — поделилась диетолог Серена Пун.

Третья категория «врагов мозга» — переработанное мясо. Речь идет о сосисках и разнообразных колбасных изделиях. Эти продукты не приносят никакой пользы организму и повышают риск развития деменции. В составе таких продуктов много канцерогенов, негативно влияющих на здоровье человека.

«Овощи и фрукты богаты антиоксидантами, которые обладают противовоспалительными действиями, поддерживают здоровье кишечника и улучшают функцию митохондрий, что способствует долголетию», — подытожила специалист.

                                                             ФОТО архивное

Февраль 17, 2022 13:29

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии