Дожди, разрушившие бразильский город, усиливают предупреждение об изменении климата

Февраль 28, 2022 11:01

ДУШАНБЕ, 28.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Число жертв оползней и паводка, вызванных сильными дождями в бразильском Петрополисе, увеличилось до 204. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщил в прошлую среду телеканал Globo со ссылкой на спасательные службы.

Днем ранее сообщалось о 195 погибших.

Пропавшим без вести продолжает числиться 51 человек. Среди жертв по меньшей мере 33 — это дети и подростки. Спасательно-поисковая операция продолжается девятый день, ее осложняют сильный ветер и продолжающиеся дожди.

Как сообщалось ранее, экстренные службы получили информацию о почти 190 оползнях и 230 мелких инцидентах, 80 жилым зданиям нанесен ущерб, из них по меньшей мере 54 полностью разрушены. Власти города, где 15 февраля за шесть часов выпало 260 мм осадков (больше месячной нормы), объявили траур и ввели режим ЧС.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, ливни в сезон дождей – обычное явление для Бразилии. Но выпавшие в горных районах осадки оказались самыми мощными за последние 90 лет. Так, на Петрополис обрушились проливные дожди, которые привели к разрушениям в историческом городе.

Стихийные бедствия свидетельствуют о том, что Бразилия уже столкнулась с последствиями изменения климата.

По данным Института энергетики и окружающей среды Университета Сан-Паулу, сильные дожди, наряду с другими экстремальными явлениями в Бразилии, такими как волна экстремальной жары и холода на юге Бразилии, зарегистрированные в штатах Риу-Гранди-ду-Сул и Санта-Катарина, указывают на увеличение интенсивности природных явлений, что уже является следствием изменения климата.

                                                               ФОТО:  © AP Photo/Silvia Izquierdo

Февраль 28, 2022 11:01

Другие новости этой рубрики