ДВАДЦАТИЛЕТИЕ ИЗУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ, ТОЧНЫХ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК. Дети понимают, что такое деление, еще до того, как начинают изучать математику

Февраль 28, 2022 11:12

ДУШАНБЕ, 28.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Ученые из Пенсильванского университета (США)   подтвердили, что дети уже в раннем возрасте, до начала уроков в школе, умеют интуитивно делить числа и количества объектов. Результаты исследования, опубликованного в журнале Frontiers in Human Neuroscience, помогут таджикским педагогам разрабатывать новые способы обучения арифметике, сообщает НИАТ «Ховар».

Умножение и деление кажутся нам теми математическими операциями, с которыми дети впервые знакомятся в школе. Однако множество исследований показывает, что еще до начала учебного процесса дети обладают интуитивными арифметическими способностями.

Американские ученые пришли к выводу, что эти способности дошкольников распространяются даже на такую сложную математическую задачу, как деление.

Основой для исследования стала теория приблизительной системы счисления, согласно которой люди и некоторые приматы уже в раннем возрасте обладают интуитивной способностью сравнивать и оценивать большие наборы объектов, не опираясь при этом на язык или символы. Например, ребенок может понять, что группа из 20 точек многочисленнее группы из четырех точек, даже если эти четыре точки будут занимать больше места, чем 20 точек. Способность делать более точные приближения появляется по мере взросления.

Ученые провели несколько экспериментов, в которых оценили, как дети в возрасте от шести до девяти лет и студенты колледжей выполняют приблизительное деление: символическое (деление чисел) и несимволическое (деление точек). В одном из экспериментов участники наблюдали, как точки/числа (делимое) падают из верхней части экрана компьютера на цветок с различным количеством лепестков (делитель). Им нужно было определить, какое количество точек/чисел больше — находившееся на цветке или появлявшееся на отдельном лепестке в углу экрана.

Дети выбирали верный ответ в 73-77% случаев, в зависимости от того, получали ли они обратную связь на разных этапах эксперимента. Взрослые давали правильные ответы почти в 90% случаев. При этом даже те дети, которые не могли решить ни одной формальной устной или письменной задачи на деления (например, ответить, сколько будет четыре разделить на два), хорошо справились с задачей эксперимента.

Таким образом, дети еще в дошкольном возрасте имеют интуитивное представление о делении количества объектов, а иногда даже символов. Вероятно, эта способность обусловлена той же областью мозга, которая участвует в освоении более формальной математики.

Результаты исследования американских ученых помогут таджикским педагогам разрабатывать новые способы обучения арифметике.

Как известно, указом Президента Таджикистана Эмомали Рахмона 2020-2040 годы объявлены Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования страны. Указ был подписан 31 января 2020 года.

В марте 2020 года Глава государства на встрече с учеными страны заявил: «Без науки, информационных и коммуникационных технологий, без формирования технического мышления продвижение сегодня не представляется возможным. Поэтому мы на первый план выдвинули развитие современных, особенно точных, наук, потому что перед нами стоит ещё одна большая задача, а именно наша четвёртая
стратегическая цель – ускоренная индустриализация страны».

По его словам, с этой целью  будет расширяться использование современных технологий во всех сферах национальной экономики, укрепить техническое мышление населения, прежде всего, молодёжи, создать благоприятные условия для развития фундаментальных наук.

Именно с этой целью был образован Совет по науке, обра­зо­ванию и инновациям при Президенте Республики Таджикистан, начата проверка деятель­нос­ти научно-исследовательских центров и учреж­дений и изу­чение положения кафедр высших профес­сио­наль­ных образовательных учреж­де­ний, что  способ­ст­вует прог­рессу и развитию науки и образования. Созданному новому телеканалу «Наука и при­рода»  вместе с детским телеканалом «Бахористон» поручено организовать обучение естественных, точных, мате­матических и техни­ческих предметов и современных технологий, привлекать для этих целей опытных препо­да­вателей и специалистов отрасли, и в ежедневных программах знакомить с достижениями отечест­венной и мировой науки и инновационными открытиями. Правительству страны поручено учредить специальную государственную премию для ученых и преподавателей естественных, точных и мате­матических наук, и удостаивать ежегодно этой премией 15 человек.

                                                   ФОТО из открытых источников

Февраль 28, 2022 11:12

Другие новости этой рубрики

В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара
Каково быть женщиной в искусстве в Таджикистане?
«ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА». В Национальном музее выставлены на обозрение подарки Президента Таджикистана
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
«ПРАЗДНИК ТЮЛЬПАНОВ». В Согде пройдёт областной фестиваль цветов
Новоназначенные послы иностранных государств в Национальном музее ознакомились с историей и цивилизацией таджикского народа
КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 15 марта, пятница, 75-й день 2024 года
В Душанбе подвели итоги конкурса «Роль Эмомали Рахмона в развитии русского языка»
В Хатлонской области идёт подготовка к Республиканскому конкурсу «Мудрости зари сиянье — книга»
В древнем городище Саразм будут построены площадь приёма, символические ворота и логистический терминал