Эмомали Рахмон: «Террористические акты, происходящие в мирных странах, показывают, что любое государство может стать уязвимым»

Февраль 23, 2022 12:23

ДУШАНБЕ, 23.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. «Сегодняшняя ситуация в регионе и мире, которая в последнее время полна быстроизменяющихся непредсказуемых и непредвиденных событий, требует от личного состава Вооруженных сил и правоохранительных органов постоянной боевой готовности, обширных профессиональных знаний и высоких навыков», — отметил Президент Таджикистана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами уважаемый Эмомали Рахмон сегодня в ходе своего выступления на торжествах по случаю 29-й годовщины образования Вооруженных сил республики.

По словам Лидера нации, ужасающие террористические акты, происходящие в мирных странах, показывают, что любое государство, независимо от его уровня развития и потенциала, за короткий срок под давлением террористических и экстремистских организаций может стать уязвимым.

«Мы ясно видим, как дестабилизация ситуации такими группами и течениями может иметь разрушительные последствия, приводя к гибели тысяч мирных жителей.

В этом контексте каждый военнослужащий и сотрудник правоохранительных органов обязан относиться к исполнению своего служебного долга с высоким чувством патриотизма и всегда быть готовым и бдительным во имя обеспечения безопасности нашей любимой Родины, прочности мира и стабильности, мирной жизни народа страны, защиты национальных и государственных интересов.

В условиях сегодняшних преобразований, наряду с высоким уровнем боеготовности Вооруженных сил и правоохранительных органов, вопросы, связанные с качественной организацией мобилизационных мероприятий и готовности структур территориальной обороны, должны находиться под постоянным и серьезным вниманием центральных и местных органов государственной власти», — сказал Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами уважаемый Эмомали Рахмон.

Президент страны выразил уверенность, что военнослужащие Вооруженных сил, других военных структур и правоохранительных органов страны и в дальнейшем с честью, соблюдением железной дисциплины, современными знаниями и навыками, и, что важнее всего, с высоким чувством патриотизма, преданности своему государству, Родине и народу, будут выполнять свой славный и священный долг.

«Мы гордимся отважными офицерами и солдатами Вооруженных сил нашего независимого государства, которые достойно представляют свою просвещенную цивилизацию, всегда склонную к созиданию и благоустройству таджикскую нацию», — заключил Глава государства.

ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Февраль 23, 2022 12:23

Другие новости этой рубрики

Таджикистан укрепляет международное сотрудничество по линии Интерпола
В Баткене состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана
В Малайзии обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с ЭСКАТО
Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине