Граждане Таджикистана, официально работающие в России, имеют право на получение пенсии

Февраль 7, 2022 15:53

ДУШАНБЕ, 07.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Граждане Республики Таджикистан, официально работающие на территории Российской Федерации, приравниваются к гражданам этой страны и имеют право на получение пенсии. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления пенсий Агентства социального страхования и пенсий при Правительстве Республики Таджикистан Даврон Вализода.

Даврон Вализода отметил, что проект Договора между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией о сотрудничестве в сфере пенсионного обеспечения согласован Российской Федерацией и утверждён Указом Президента Республики Таджикистан от 24 августа 2021 года «О проекте договора между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией о сотрудничестве в сфере пенсионного обеспечения».

По его словам, в связи с тем, что граждане Таджикистана ранее работали и возвращались в Россию для получения пенсии в своей стране, эта ситуация несколько противоречила вышеупомянутому соглашению, и в настоящее время эта ситуация нашла своё решение.

«Между странами СНГ с 1999 года действовало соглашение, согласно которому каждый гражданин, работающий в государстве-участнике Содружества Независимых Государств, получает пенсию того же государства», — сказал Д. Вализода.

Он также отметил, что таджикские трудовые мигранты и другие граждане страны после достижения пенсионного возраста могут получать пенсию не только на своей родине, но и в Российской Федерации. При подсчёте пенсий учитывается, как стаж работы в России, так и стаж работы в Таджикистане.

Он отметил, что мигранты могут рассчитывать на социальные льготы только в том случае, если они работают в России официально.

Архивное фото

 

Февраль 7, 2022 15:53

Другие новости этой рубрики

САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана