Кадровые назначения в ряде государственных органов и структурах правопорядка

Февраль 21, 2022 14:00

ДУШАНБЕ, 21.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон провел встречу с кадрами, назначенными на руководящие должности в ряде государственных органов и структур правопорядка.

Указами Президента страны и постановлениями Правительства Республики Таджикистан министр образования и науки, первый заместитель и заместители министра образования и науки Республики Таджикистан освобождены от занимаемых должностей в связи с переходом на другую работу. Саидзода Рахим Хамро назначен министром образования и науки, Джуразода Джамшед – первым заместителем, Хайрзода Шукрулло и Абдухоликзода Лутфия – заместителями министра образования и науки.

Также Икроми Хуршед освобожден от должности директора Государственного учреждения «Национальный центр тестирования при Президенте Республики Таджикистан», а Джафарзода Сабзали назначен директором Государственного учреждения «Национальный центр тестирования».

Заместителем директора и начальниками ряда управлений Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан назначены из числа опытных и профессиональных специалистов.

Постановлениями Правительства республики Рахимзода Шабнам назначена первым заместителем, Чоршанбезода Сурадж и Собирзода Парвиз – заместителями председателя Комитета по делам молодежи и спорта.

В соответствии со статьей 13 Закона Республики Таджикистан «О Счетной палате Республики Таджикистан» были представлены в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан предложения Президента страны о назначении Мирзозода Абдукаххора и Махмадализода Махмурода на должности главных аудиторов Счетной палаты.

По согласованию с Президентом Республики Таджикистан заменены начальники ряда управлений Таможенной службы на приграничных пунктах пропуска, а также управлений образования и здравоохранения Хатлонской области.

В ходе встречи основное внимание Главы государства было уделено реформе в сфере образования, улучшению качества обучения и воспитания, правильному подбору и расстановке кадров в сфере науки и образования, воспитанию подрастающего поколения в духе любви к наукам и привитию интереса у учащихся различных ступеней к обстоятельному изучению современных наук, в том числе естествознанию, точных наук, освоению языков, стимулированию молодых преподавателей и обеспечению благоприятных условий для дальнейшей деятельности специалистов педагогической сферы в учреждениях общего и среднего специального образования.

Учитывая указания и поручения, вытекающие из Послания Президента страны Маджлиси Оли, систематическая деятельность на всех звеньях образования должна быть под наблюдением и контролем со стороны соответствующих структур и органов, а имеющиеся недостатки должны быть устранены в определенные сроки.

«Внимание и забота, которые в период независимости уделяли и проявляли Глава государства и Правительство страны к сфере науки и образования, свидетельствуют о том, что эта сфера находится в центре проводимой нами политики, в дальнейшем также будет уделяться больше внимания  этой сфере», – заявил Лидер нации.

Президент страны дал конкретные указания и поручения назначенным на руководящие должности кадрам, пожелал успехов и напутствовал их добросовестно осуществлять свою деятельность на благо государства и нации.

Таъиноти кадрӣ 21.02.2022

Февраль 21, 2022 14:00

Другие новости этой рубрики

Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»