КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 5 февраля, суббота, 36-й день 2022 года

Февраль 5, 2022 08:00

5 февраля 2015 года по поручению Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона молодой маме Гулшан Маджнуновой, родившей четверых младенцев, была выделена трехкомнатная квартира.

***

Также 5 февраля 2015 года Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в связи с убийством иорданского пилота Муаза аль-Касасбеха террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в Таджикистане) направил телеграмму соболезнования Королю Иорданского Хашимитского Королевства Абдалле II ибн Хусейну, в которой говорилось: «Выражая Вам соболезнования по поводу этой утраты, подчеркиваем, что подобный отвратительный, нечеловеческий поступок, противоречащий исламу, еще больше усилит нашу волю и стремления к укреплению международного сотрудничества на пути искоренения этой отвратительной чумы, представляющей угрозу безопасности и стабильности региона и всего мира».

***

В этот день в 2017 году Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Дохе встретился с представителями инвестиционных и финансовых кругов Катара.

5 ФЕВРАЛЯ ОТМЕЧАЕТСЯ:

День Конституции в Мексике.

***

День единства в Бурунди.

СОБЫТИЯ:

5 февраля 2013 года в Душанбе были обсуждены вопросы развития сотрудничества между Таджикистаном и Великобританией.

***

Также 5 февраля 2013 года был подписан второй проект по обеспечению общественной занятости в целях устойчивого управления сельским хозяйством и водными ресурсами в Таджикистане.

***

8 лет назад, 5 февраля 2014 года, в Исфаре рабочие группы Таджикистана и Кыргызстана приступили к рассмотрению пограничных вопросов.

***

В этот день в 2016 году были обсуждены вопросы развития таджикско-турецких отношений в торгово-экономических и культурно-гуманитарных сферах.

***

5 февраля 1850 года в США был запатентован арифмометр.

***

5 февраля 1991 года столица Кыргызстана Фрунзе была переименована в Бишкек.

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ…

1919 г. — была открыта первая пассажирская авиалиния между Берлином и Веймаром (Германия).

***

1952 г. — на одной из улиц Нью-Йорка был установлен первый в истории светофор для пешеходов.

***

1985 г. — родился легендарный футболист Криштиану Роналду.

 

Февраль 5, 2022 08:00

Другие новости этой рубрики