Лидер нации Эмомали Рахмон принял делегацию Европейского Парламента

Февраль 22, 2022 17:37

ДУШАНБЕ, 22.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. 22 февраля во Дворце нации Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял делегацию Европейского Парламента во главе с Дэвидом Макаллистером.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы развития сотрудничества между Таджикистаном и Европейским Союзом, в том числе межпарламентских отношений.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон, напомнив об особом месте Европейского Союза во внешней политике Республики Таджикистан, выразил удовлетворение ходом развития и нынешним уровнем отношений в политической, экономической сферах, в сфере безопасности и культуры, а также в решении региональных проблем.

Стороны отметили важную роль парламентов в развитии и расширении отношений, отметив весомый вклад Комиссии и Комитета межпарламентского сотрудничества Таджикистана – Европейского союза в процесс укрепления долгосрочного сотрудничества.

Глава государства дал высокую оценку поддержке Таджикистана Европейским союзом в период распространения пандемии.

В ходе встречи стороны обсудили ключевые вопросы политико-экономических отношений и сотрудничества в сфере безопасности, а также обменялись мнениями по использованию широких возможностей для взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах торговли, экономики и инвестиций.

В ходе встречи стороны уделили особое внимание реализации Национальной стратегии развития до 2030 года и Нового Международного десятилетия «Вода для устойчивого развития».

В ходе встречи стороны также обсудили текущую ситуацию в Афганистане и обменялись мнениями по другим важным региональным и глобальным вопросам.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы совместной борьбы с глобальными угрозами и вызовами, а также признано необходимым продолжение партнёрства сторон в рамках программ БОМКА и КАДАП.
Мулоқот бо ҳайати вакилони Парламенти Аврупо 22.02.2022

Февраль 22, 2022 17:37

Другие новости этой рубрики

Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в культурно-историческом мероприятии «Худжандская крепость» в городе Худжанде
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на церемонии открытия Худжандской крепости
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Худжанде открыл историко-культурный комплекс «Худжандская крепость» после ремонта и реконструкции
Лидер нации Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Худжанде открыл новое здание Центра профессионального обучения и обслуживания
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию Медицинский центр «Микролаб»
Лидер нации Эмомали Рахмон в городе Худжанде сдал в эксплуатацию предприятие по производству масла
Глава государства Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе принял участие в создании интенсивного сада абрикосов, черешни и виноградных лоз
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с руководителями и активистами Согдийской области