Махмадтоир Зокирзода встретился с делегацией Европейского парламента

Февраль 22, 2022 12:29

ДУШАНБЕ, 22.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоир Зокирзода встретился в Душанбе с делегацией Европейского парламента во главе с председателем Комитета по международным делам Европарламента Дэвидом Макаллистером. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов.

В ходе встречи было подчеркнуто, что визит делегации Европарламента в Таджикистан является показателем заинтересованности сторон в продолжении взаимовыгодного и многопланового сотрудничества.

«В этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Таджикистаном и рядом стран-членов Европейского союза», — сказал Председатель Маджлиси намояндагон, добавив, что Таджикистан всегда выступал за развитие конструктивного сотрудничества с государствами-членами Европейского союза на основе дружбы и сотрудничества, взаимного уважения и доверия в регионе.

Махмадтоир Зокирзода также отметил, что расширение двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и странами-членами Европейского союза находится в центре внимания Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона. Таджикистан считает Европейский союз одним из своих важных партнёров на международной арене.

Относительно межпарламентских отношений Председатель Маджлиси намояндагон заявил: «Мы считаем важным дальнейшее развитие отношений во имя укрепления межпарламентского сотрудничества между Таджикистаном и Европарламентом».

По словам Махмадтоира Зокирзода, Таджикистан заинтересован в дальнейшем расширении отношений с Европейским парламентом по вопросам, связанным с совершенствованием парламентаризма, разработкой законов с учётом национальных и государственных интересов, верховенства закона, гуманитарной сферы, прав человека, образования и других вопросов.

Председатель Маджлиси намояндагон выразил признательность Европейскому союзу за оказание гуманитарной помощи Таджикистану, в частности для устранения последствий вируса COVID-19 и укрепления материально-технической базы сферы здравоохранения, а также за поддержку глобальных инициатив в Таджикистане.

«Выражаю уверенность, что очередная инициатива Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона об объявлении 2025 года «Всемирным годом защиты ледников» будет поддержана государствами-членами Европейского союза», — сказал Махмадтоир Зокирзода.

Председатель комитета Европарламента по иностранным делам Дэвид Макаллистер назвал визит делегации Европарламента в Таджикистан важным для укрепления двустороннего сотрудничества во всех сферах.

ФОТО Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан

Февраль 22, 2022 12:29

Другие новости этой рубрики

Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось мероприятие в честь Года правового просвещения