Министр здравоохранения и социальной защиты населения: «Даже если в организме человека имеются антитела, вакцинация необходима для защиты от воздействия вируса»

Февраль 11, 2022 10:01

ДУШАНБЕ, 11.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Если у человека имеются симптомы какого-либо заболевания, например простуды, врачи рекомендуют ему пройти ПЦР-тест. Но Министерством здравоохранения и социальной защиты населения ПЦР-тест не рекомендуется в качестве плана до получения вакцины. Некоторые люди говорят: «Мы уже переболели, у нас имеются антитела, сдаём ПЦР-тест, однако это тоже неправильно». Несмотря на это, даже если в организме человека имеются антитела, для защиты от вируса необходима вакцинация. Об этом отметил 10 февраля во время пресс-конференции Министр здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Джамолиддин Абдуллозода.

«Я как врач заявляю, что в каждом государстве, где население полностью охвачено вакцинацией, вероятность заражения коронавирусом ничтожно мала. Согласно исследованиям, в тех странах, где процесс вакцинации был добровольным, и некоторые жители отказались от вакцинации, наблюдается большее распространение этого заболевания», — сказал он.

Основная цель вакцинации — это повышение иммунитета организма, при повторном заболевании человек переносит болезнь в легкой форме, и симптомы болезни «омикрон» переносятся значительно легче. Но у некоторых людей есть сопутствующие заболевания, такие как диабет, болезни сердца, ожирение и другие, при которых коронавирус переносится в лёгкой или тяжёлой форме. Цель вакцинации — это, прежде всего, защита здоровья населения и защита жителей от COVID-19.

Джамолиддин Абдуллозода отметил: «Сегодня в Республике Таджикистан, к счастью, первую дозу получили 85% населения, вторую дозу — 72% населения, а третью дозу — более 80 тысяч граждан. В связи с этим мы можем с уверенностью сказать, что в будущем вероятность возникновения болезни в нашей республике очень мала».

В ходе пресс-конференции было отмечено, что, когда человек инфицирован коронавирусом, ему нет необходимости принимать какие-либо лекарства. Нужно принимать только противовирусные препараты и лекарства, необходимые для повышения иммунитета в процессе заболевания, если возникнет какое-либо осложнение.

Было отмечено, что, начиная с 23 марта 2021 года и по настоящее время, проводится вакцинация целевых групп населения.

На сегодняшний день республике посредством международных механизмов COVAX и гуманитарной помощи доставлено 11269920 доз вакцин «АстраЗенека», «КоронаВак», «Модерна», «Спутник V» «Пфайзер», которые эффективно используются.

ФОТО НИАТ «Ховар»

 

Февраль 11, 2022 10:01

Другие новости этой рубрики

Шведские исследователи не исключают появления через год лекарства от постковидного синдрома
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам