Moody’s считает, что западные санкции против России могут оказать влияние на страны СНГ

Февраль 20, 2022 11:59

ДУШАНБЕ, 20.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Присутствие российских войск вдоль границы с Украиной увеличивает риск ужесточения напряженности между двумя странами и новых западных санкций против России, говорится в обзоре рейтингового агентства Moody’s. Это может оказать влияние на страны СНГ через различные каналы ввиду экономических, финансовых и энергетических связей с Россией, а также из-за их слабых ликвидных и внешних позиций, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС.

«Однако, давление в контексте рейтингов возможно только если жесткие санкции приведут к существенному замедлению российской экономики или повлекут серьезное нарушение энергопоставок», — добавили в агентстве. И то и другое маловероятно даже в случае эскалации напряжения, полагают там.

В агентстве добавили, что наиболее подверженными данным рискам являются Белоруссия, Киргизия, Таджикистан, Молдавия и Армения.

Ранее в Moody’s отмечали, что к пересмотру в сторону понижения суверенного рейтинга России может привести только «вторжение», планы которого неоднократно опровергались российской стороной на всех уровнях. Агентство Fitch также отмечало, что жесткие санкции в отношении России могут привести к негативным последствиям для суверенного рейтинга страны и рейтингов российских банков.

 

ФОТО из открытых источников

Февраль 20, 2022 11:59

Другие новости этой рубрики