НБТ: «Официальный курс сомони по отношению к доллару стабилен, сохранилась устойчивость курса национальной валюты»

Февраль 2, 2022 15:27

ДУШАНБЕ, 02.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. По состоянию на 31 декабря 2021 года официальный курс сомони по отношению к доллару оценивается стабильным, сохранилась устойчивость курса национальной валюты – сомони, обесценивание курса вообще не наблюдалось. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции представителям СМИ сообщил председатель Национального банка Таджикистана Хоким Холикзода.

По его словам, в 2021 году номинальный валовой внутренний продукт страны достиг 98,9 млрд сомони, его реальный рост – 9,2% ВВП по сравнению с 2020 годом увеличился на 4,7 процентных пункта.

Рост ВВП обеспечен за счёт производства промышленной продукции на 22,0%, сельскохозяйственной продукции – на 6,6%, строительства – на 23,3%, розничного торгового оборота – на 12,7% и оказания услуг – на 7,9%.

«Уровень инфляции в 2021 году сложился в рамках однозначного показателя 8,0%, в пределах установленной НБТ цели, который был обусловлен в основном приростом цен продовольственной продукции на 7,3%, непродовольственной продукции  на 7,5% и стоимости платных услуг населению на 11,3%. Следует отметить, что этот показатель по сравнению с 2020 годом уменьшился на 1,4 процентных пункта», — отметил Хоким Холикзода.

В целях сохранения стабильного уровня цен и регулирования денежной массы НБТ реализует сбалансированную денежно-кредитную политику, направленную на ограничение воздействия монетарных факторов на макроэкономические показатели посредством применения необходимых инструментов.

Фото НИАТ «Ховар»

 

Февраль 2, 2022 15:27

Другие новости этой рубрики

В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Таджикистан и Евразийский фонд стабилизации и развития начинают проект по расширению программного бюджетирования
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
На какие сферы банки Хатлонской области выделяют кредиты?
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане