«ПАРАДОКСЫ «ТАНЦУЮЩИХ» КУПЦОВ НА ШЕЛКОВОМ ПУТИ, ИЛИ ФРАГМЕНТЫ СОГДИЙСКОЙ ИСТОРИИ». На эту тему таджикская ученая читает лекцию на площадке Международной выставки в Москве

Февраль 21, 2022 12:33

ДУШАНБЕ, 21.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Как было сообщено ранее, в  Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки (РГБ) 15 февраля стартовала выставка, посвящённая культурному наследию стран Центральной Азии и Кавказа — членов Содружества Независимых Государств. Выставка будет работать до 12 марта, она проходит в рамках Года народного творчества и культурного наследия в СНГ, а также была приурочена к Международному дню родного языка, учреждённому ЮНЕСКО.  

26 февраля в 16:00 по московскому времени в Центре восточной литературы РГБ состоится лекция таджикской ученой, доктора философских наук, доцента кафедры стран Центральной Азии и Кавказа ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова Наргис Нурулла-Ходжаевой (НА ФОТО).  

На лекции речь пойдёт о согдийцах – народе, который жил на землях региона, ныне называемым «Центральная Азия» (до середины средних веков, и затем «развеявшийся» на просторах большого Хорасана).

На протяжении своей истории согдийцы оставались одними из основных торговых посредников на легендарном Шёлковом пути. Этот момент подчеркивается большинством современных исследователей, которые признают синонимами «наземный Шёлковый путь» и «согдийскую торговую сеть». Такая аналогия объясняется склонностью согдийцев не только к освоению новых товаров, но и к распространению в собственной интерпретации новых, преимущественно привнесённых извне, идей. Это особенно заметно в отношениях с китайцами, включая период правления династии Тан (618–907), т.е. «золотого века» в истории Китая и Аббасидов (750-1258).

Отчасти под влиянием согдийцев, суфийские интеллектуалы выдвинули нелинейные интерпретации феномена посредничества. Однако современность вносит свои коррективы. Большинство современных историков стран Центральной Азии склонны игнорировать вклад в «свою» историю «чужих», будь то посредников или соседей. Обсуждение темы, возможно, станет попыткой иного представления такого многоликого культурного/географического перекрестка, каким была/есть Центральная Азия.

Лекция состоится в пространстве выставки «Страны СНГ: культурное наследие».

                                                                        ФОТО: РГБ/ Анвар Хайриддинов

Февраль 21, 2022 12:33

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана