Парламент Казахстана ратифицировал договор с Россией о военном сотрудничестве

Февраль 17, 2022 13:15

ДУШАНБЕ, 17.02.2022. /НИАТ «Ховар»/. Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана в четверг ратифицировал договор с Россией о военном сотрудничестве. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, трансляция заседания велась на сайте законодательного органа.

Документ подписан в Нур-Султане 16 октября 2020 года. С его принятием утратит силу действующее соглашение между Казахстаном и Россией о военном сотрудничестве от 28 марта 1994 года.

«Целью договора является осуществление и развитие военного сотрудничества между Казахстаном и Россией по таким направлениям, как совместное планирование применения войск (сил) в интересах обеспечения безопасности государств и противодействие вызовам и угрозам региональной безопасности, оперативная и боевая подготовка, военное образование и наука, миротворческая деятельность и другие», — говорится в заключении комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената.

Реализацию договора планируется осуществлять в соответствии с программой стратегического партнерства в военной области на трехлетний период, которая включает цели и задачи военного сотрудничества, направления военного сотрудничества, форму их реализации и сроки выполнения. В интересах расширения и дальнейшего углубления военного сотрудничества будет использоваться механизм взаимодействия по координации оборонной политики сторон в форме консультаций под руководством заместителей руководителей оборонных ведомств двух стран, отвечающих за международное военное сотрудничество.

После ратификации Сенатом документ поступит на подпись президенту Казахстана.

Ранее,  11 мая 2021 года договор был ратифицирован Госдумой РФ.

Напомним, что в прошлом году было подписан и ратифицировано соглашение между Россией и Таджикистаном о создании объединённой региональной системы противовоздушной обороны.

НА ФОТО: Договор подписали министры обороны Казахстана и России в октябре 2020 года 

 

Февраль 17, 2022 13:15

Другие новости этой рубрики