Politiсo: Макрон сегодня хочет заключить мирное соглашение с Путиным и «спасти» Украину

Февраль 7, 2022 12:50

ДУШАНБЕ, 07.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 7 февраля, в Москве состоится встреча президентов России и Франции. Издание Politiсo усмотрело в предстоящем визите в  российскую столицу  Эммануэля Макрона его желание заключить мирное соглашение со своим российским коллегой Владимиром Путиным, что было бы для него выгодно в преддверии президентских выборов, которые пройдут в апреле.

Визит Макрона в Россию согласуется с его видением европейской «стратегической автономии» — то есть Европы, способной самостоятельно отстаивать свои собственные интересы безопасности, пока Вашингтон и Москва «сражаются друг с другом».

Эксперт по международным отношениям Сирил Брет указал, что успех Макрона на переговорах с Путиным позволит ему «выделиться среди других кандидатов еще до начала президентской кампании, чтобы показать, что он способен обеспечить существование Франции на международной арене».

С другой стороны, пишет издание, звучащие ранее из уст Макрона «примирительные слова» в отношении России заставляют многих «крайне нервничать», поскольку он уже намекает, что западным странам, возможно, придется пойти на компромисс с Россией, при том что страны НАТО уверены, что Путин отступит только лишь при демонстрации силы и увеличении поставок оружия на Украину.

Ранее стало известно,  что главной темой встречи Макрона с президентом России Владимиром Путиным, которая пройдет в понедельник, 7 февраля, в Москве, станет ситуация вокруг Украины. По мнению французского лидера, снизить напряженность в регионе помогут именно дипломатические меры.

Систематические обвинения в планах напасть на Украину предъявляются России последние несколько месяцев. Несмотря на то что Москва неоднократно опровергала эти сообщения, Запад продолжает поставлять оружие Киеву   и наращивать военный контингент в странах НАТО.

                                                НА ФОТО: Эммануэль Макрон. Фото: Reuters

Февраль 7, 2022 12:50

Другие новости этой рубрики