Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания России Валентиной Матвиенко

Февраль 24, 2022 21:11

ДУШАНБЕ, 24.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Вечером 24 февраля Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали встретился с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко, прибывшей в Таджикистан с официальным визитом.

Стороны начали переговоры в рамках встречи «тет-а-тет» и продолжили в расширенном составе с участием делегаций.

В ходе встречи был рассмотрен широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества и стратегического партнёрства между Таджикистаном и Россией, а также актуальные аспекты региональной ситуации.

В начале беседы Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали, отметив 30-летие установления дипломатических отношений между двумя странами, которое приходится на 4 апреля, выразил удовлетворение дружественными отношениями, высоким уровнем доверия и взаимопонимания, стратегическим партнёрством и плодотворными результатами сотрудничества.

Уважаемый Рустами Эмомали подчеркнул, что отношения между Таджикистаном и Россией занимают особое место среди приоритетов внешней политики Республики Таджикистан, и в этой связи межпарламентские отношения являются важной ветвью этих отношений.

Было отмечено, что в последние годы благодаря совместным усилиям сотрудничество двух стран, в том числе на парламентском уровне, вышло на качественно новый уровень.

С удовлетворением было отмечено, что верхние палаты парламентов двух стран устанавливают и поддерживают тесные связи в рамках Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств, Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности и Комиссии по сотрудничеству между Маджлиси милли и Советом Федерации.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах отношений в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, сотрудничества между регионами.

При этом стороны выразили удовлетворение ходом рассмотрения вопросов трудовой миграции и реализации двусторонних проектов в сфере образования.

В ходе переговоров стороны также обсудили вопросы безопасности, роста транснациональных угроз и текущей ситуации в Афганистане и регионе.

Была выражена уверенность, что сегодняшняя встреча, а также итоги VII Межпарламентского форума «Таджикистан — Россия: потенциал межрегионального сотрудничества», который пройдет в рамках официального визита Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко 25 февраля в Душанбе, придадут новый импульс многоплановым отношениям между Таджикистаном и Россией.

 

ФОТО Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан

Февраль 24, 2022 21:11

Другие новости этой рубрики

В Закон Республики Таджикистан «О Национальном банке Таджикистана» внесены изменения и дополнения
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования