ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. Согласно новому Налоговому кодексу, увеличены льготы, что является причиной риска. Что необходимо сделать?

Февраль 2, 2022 14:00

ДУШАНБЕ, 02.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Председатель Налогового комитета при Правительстве Республики Таджикистан Нусратулло Давлатзода сегодня на пресс-конференции на вопрос журналиста о том, может ли увеличение количества послаблений и льгот налогоплательщикам послужить поводом невыполнения плана по налогам, ответил следующим образом:

«Разумеется, при увеличении льгот всегда возникает риск. Однако в случае создания новых рабочих мест, развития производства, возведения новых заводов и промышленных предприятий, надлежащего использования льгот и, самое главное, своевременной уплаты налогов и соблюдения налогоплательщиками законодательства будут созданы дополнительные источники, и этот риск будет устранен».

«Новый Налоговый кодекс даст налогоплательщикам больше льгот и в то же время откроет новый этап свободного предпринимательства. В частности, количество налогов сокращено с 10 до 7 видов, а также снижены ставки налога на доходы физических лиц. Раньше было 8% и 13%, но в новом кодексе установлено 12%. Ставка налога на прибыль была увеличена с 23% до 20%. Также средства, которые инвесторы внесут в предприятие для развития бизнеса и закупки нового оборудования, предусмотрены в виде производства от 5 до 10% в первый год, что также способствует развитию предпринимательства», — сообщил журналистам заместитель председателя  Налогового комитета при Правительстве Республики Таджикистан Нарзулло Маликзода.

Он отметил, что в соответствии со статьей 251 Налогового кодекса ввоз всех видов сельхозтехники, запасных частей к ней и дальнейшая поставка в страну освобождены от налога.

Также было отмечено, что с учётом вступления в силу Налогового кодекса Республики Таджикистан в новой редакции с 1 января текущего года и в целях проведения разъяснительной работы с гражданами, специалистами и налогоплательщиками по положениям нового Налогового кодекса комитет принял план мероприятий, в соответствии с которым совместно с министерствами и ведомствами подготовлены и показаны 13 телепрограмм.

Архивное фото НИАТ «Ховар»

Февраль 2, 2022 14:00

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана