Президент Чехии: информация о «вторжении» России в Украину является очередным конфузом спецслужб США

Февраль 18, 2022 13:33

ДУШАНБЕ, 18.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Президент Чехии Милош Земан назвал информацию о российском «вторжении» в Украину очередным конфузом американских спецслужб, сообщает ИА «БелТА» со ссылкой на  новостной портал Чешского радио.

«Это третий конфуз секретной службы США. Первый был в Ираке, где не нашли оружия массового поражения. Второй был в Афганистане, когда утверждали, что талибы никогда не захватят Кабул. А третий сейчас», — заявил Милош Земан.

Он отметил, что официальные лица США в последние дни неоднократно предупреждали, что нападение России на Украину может произойти практически в любой момент. Все союзники в Европе получили информацию из США о том, что вторжение может начаться в среду, 16 февраля.

«Я получил сообщение, что атака начнется через пять дней. Новость поступила из источников в США и пришла пять дней назад. Ну, как видите, этого не произошло», — сказал Милош Земан, добавив, что доклад поступил от американской спецслужбы ЦРУ.

«И я не спрашиваю ЦРУ, какие у него есть источники информации. Только на основании трех упомянутых случаев я сомневаюсь в качестве этих источников», — сказал президент Чехии, подразумевая просчеты США в Ираке, Афганистане и Украине.

По словам президента Чехии, на фоне произошедших событий генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг должен уйти в отставку.

Милош Земан не ожидает, что Россия начнет вооруженное нападение на Украину. «Русские не в восторге от операции, которая принесет им больше вреда, чем пользы», — заявил чешский президент.

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России на украинскую территорию. Российская сторона неоднократно опровергала эту информацию. США объявили, что Россия нападет уже 16 февраля, и начали эвакуировать своих граждан. За ними последовали десятки других стран. Также из украинской столицы начали уезжать посольства, а из других городов — консульства. «Вторжения» в Украину 16 февраля не произошло, однако международная паника уже нанесла Украине серьезный экономический урон.

                                                  НА ФОТО: Милош Земан. Фото irozhlas.cz

Февраль 18, 2022 13:33

Другие новости этой рубрики