Президент Таджикистана потребовал в течение будущих 5 лет привлечь один миллион граждан страны к освоению профессий и ремесел

Февраль 18, 2022 13:40

ДУШАНБЕ, 18.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Президент Таджикистана, Лидер нации Эмомали Рахмон поручил Правительству страны до 2026 года привлечь 1 миллион граждан страны старше 18 лет, не имеющих профессий, к освоению профессий и ремесел, а также принять дополнительные меры для повсеместного обеспечения профессиональной занятости населения. Об этом Глава государства заявил в ходе своего Послания парламенту страны 21 декабря 2021 года.

«С целью содействия решению проблем, связанных с занятости населения, необходимо принять и реализовать Концепцию развития эффективной занятости в Республике Таджикистан на период до 2040 года, а также среднесрочные программы ее реализации», — сказал он.

Наряду с этим, по словам Лидера нации, необходимо улучшить качество обучения и освоения профессий в образовательных учреждениях, привлекать жителей к освоению профессий и ремесел, востребованных на рынке труда, и принять решительные меры для обеспечения занятости граждан страны, в особенности, молодежи, женщин и девушек.

По словам президента, в решении этой задачи нужно опираться не только на меры социальной поддержки, но прежде всего на экономический рост.

«Только за счет развития сфер обслуживания, в том числе туристической, финансовой и банковской, транспортной и коммуникационной и других необходимо создать до 200 тыс. новых рабочих мест», — отметил Эмомали Рахмон.

Напомним, что ранее Министр труда, миграции и занятости населения РТ Ширин Амонзода назвала число безработных жителей страны и тех, кому оказана различная поддержка. «За прошедший год в органы труда и занятости населения за помощью в трудоустройстве обратилось более 141,8 тыс. человек», — сообщила она 11 февраля нынешнего года  на пресс-конференции в Душанбе.

По ее словам, из общего числа обратившихся свыше 106,2 тыс. граждан были зарегистрированы в качестве ищущих работу.  Было трудоустроено   более 70,6 тыс. граждан. Из этого числа более 7 тыс. безработных получили возможность трудоустройства за счет квотных мест, еще 3,3 тыс. за счет микрольготных кредитов — сумма 10,3 млн сомони. Статус безработного получили порядка 58,9 тыс. человек.

                                                     ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

 

Февраль 18, 2022 13:40

Другие новости этой рубрики

По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты