РАЗЪЯСНЕНИЕ ПОСЛАНИЯ ЛИДЕРА НАЦИИ. Жителям 46-го микрорайона района Фирдавси разъяснены пункты этого стратегического документа

Февраль 4, 2022 10:30

ДУШАНБЕ, 04.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. 3 февраля в соответствии с планом Исполнительного комитета Народной Демократической партии Таджикистана в районе Фирдавси по разъяснению очередного Послания Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли в средней школе №76 46-го микрорайона района Фирдавси состоялась встреча с жителями. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил начальник отдела пропаганды и информации Исполнительного комитета Народной Демократической партии Таджикистана в районе Фирдавси Муслим Усмонзода.

Во встрече приняли участие председатель Исполкома НДПТ в городе Душанбе Иброхим Мирзозода, председатель Исполкома в районе Фирдавси Абдурахим Шохиён, начальник Управления правовых дел Агентства «Таджикстандарт» Хабибулло Гуломзода, депутат Маджлиса народных депутатов района Фирдавси Раджабали Давлатов, инфекционист из Государственного учреждения «Городской центр здоровья №12» Рахматулло Рахмонов.

Иброхим Мирзозода отметил: «Послание Лидера нации является стратегическим документом, на основе которого разрабатываются другие планы и программы. Очередное Послание значительно отличалось от предыдущих лет, поскольку включало в себя анализ достижений за 30 лет независимости. Правительство страны постепенно реализует национальные стратегические цели, такие как обеспечение энергетической независимости, выход из коммуникационного тупика, превращение государства в транзитную страну, охрана продовольственной безопасности, доступ населения к качественным продуктам, ускоренная индустриализация страны и расширение продуктивной занятости».

В ходе встречи было отмечено, что за этот период Правительство страны с учетом глобальных изменений климата и необходимости развития «зеленой энергетики» должно до конца 2022 года принять Стратегию развития «зелёной экономики» в Республике Таджикистан и обеспечить её реализацию.

В продолжение встречи Рахматулло Рахмонов выразил мнение о профилактике инфекции COVID-19.

Абдурахим Шохиён в связи с разъяснением очередного Послания Президента РТ Маджлиси Оли отметил, что за 30 лет независимости численность населения страны возросла с 5,5 млн до 9,8 млн, то есть увеличилась в 1,8 раза.

В 2020 году продолжительность жизни населения составила 75 лет, этот показатель по сравнению с 1991 годом продлился на 5 лет. Показатели общей смертности снизились на 40%, материнской смертности при родах — на 73% и смертности детей до 5 лет — на 85%.

Также за этот период уровень бедности сократился с 83% в 1999 году до 26,3% в 2019 году, что является одним из важнейших достижений периода независимости.

«Таджикистан внёс весомый вклад в решение глобальных и региональных проблем, включая водные и климатические изменения, борьбу с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и транснациональной организованной преступностью. В настоящее время на национальном, региональном и глобальном уровнях реализуется четвёртая инициатива Таджикистана – Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», – сказал Абдурахим Шохиён.

ФОТО Исполнительного комитета Народной Демократической партии Таджикистана в районе Фирдавси

 

Февраль 4, 2022 10:30

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов