Repubblica: представитель Италии может возглавить НАТО

Февраль 8, 2022 11:12

ДУШАНБЕ, 08.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Представитель Италии считается фаворитом на пост генерального секретаря НАТО после завершения пребывания на этом посту Йенса Столтенберга (НА ФОТО). Как пишет во вторник газета la Repubblica, по негласной ротации данный пост должен занять представитель одного из государств Средиземноморского региона, передает НИАТ «Ховар».

Как отмечает издание, Испания и Португалия не могут считаться конкурентами, поскольку представители этих стран уже занимают важные посты в международной политической иерархии — испанец Жозеп Боррель — Верховный представитель ЕС по иностранным делам, а португалец Антониу Гутерриш возглавляет ООН.

При этом la Repubblica указывает, что итальянское правительство пока не определилось со своим кандидатом, который должен быть утвержден до саммита НАТО в июне в Мадриде.

По негласной традиции на посту генсека НАТО приветствуются бывшие премьер-министры. Но экс-премьеры Италии Энрико Летта и Паоло Джентилони не могут быть выдвинуты. Первый возглавляет Демократическую партию, которая должна быть реорганизована и заявляет о серьезных политических амбициях на парламентских выборов в следующем году.

Номинировать Джентилони, нынешнего еврокомиссара по экономике, Риму не выгодно, поскольку его преемник в Еврокомиссии может относиться менее лояльно к Италии, получающей существенную финансовую помощь из европейских фондов. Маттео Ренци неоднократно заявлял, что не подходит для роли генсека НАТО. Газета отмечает, что от крупной страны приемлема и кандидатура министра.

Среди вероятных претендентов называют экс-главу МИД и бывшего Верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерику Могерини, экс-министра обороны Роберту Пинотти и нынешнего министра обороны Лоренцо Гуерини.

                                                             ФОТО из открытых источников

Февраль 8, 2022 11:12

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»