Россия готова поделиться с Душанбе и Бишкеком своим опытом пограничного размежевания*

Февраль 11, 2022 12:56

ДУШАНБЕ, 11.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Россия готова поделиться своим богатым опытом пограничного размежевания Таджикистаном и Кыргызстаном. Об этом заявил в интервью ТАСС заместитель Министра иностранных дел России Андрей Руденко.

«Россия готова поделиться с  Душанбе и Бишкеком  своим опытом пограничного размежевания. Он у нас богатый. Особенно с их общим соседом — Казахстаном», — сказал замминистра.

Руденко подчеркнул, что обстановка на киргизско-таджикской границе в Ферганской долине остается неспокойной, что вызывает у России самую серьезную тревогу. «Последовательно выступаем за решение всех возникающих там споров исключительно мирными средствами: неукоснительное соблюдение договоренностей о прекращении огня, отвод сил и военной техники, недопущение разжигания межнациональной розни, в том числе в СМИ», — добавил он.

По его словам, первопричина очевидна. «Пока не будет решена проблема делимитации и демаркации границ, рецидивы столкновений исключать нельзя. Несогласованные границы несут в себе и другую опасность — проникновение радикальных экстремистских группировок, члены которых вербуют в свои ряды социально уязвленное население», — указал Руденко.

Замглавы МИД РФ также отметил, что ОДКБ поддерживает стремление Таджикистана и  Кыргызстана  к урегулированию всех спорных вопросов в духе союзничества и добрососедства, заложенных в основе деятельности этой организации.

Как пишет ТАСС, протяженность границы Таджикистана и Кыргызстана составляет почти 980 км, после распада Советского Союза на ней остались десятки спорных участков. В настоящее время в процессе делимитации и демаркации границы описано уже около 2/3 линии прохождения рубежа. На некоторых участках время от времени возникают споры и конфликты между местными жителями приграничных районов.

                                                                   ФОТО: © Sputnik / Нина Зотина

________________________________________

*Размежевание это кадастровые работы по разделению одного участка на два или более. Несмотря на то, что юридического термина «размежевание» не существует, сама процедура хорошо регламентирована законодательно и может потребоваться и для уточнения границ при спорах между соседями и в других ситуациях.

Февраль 11, 2022 12:56

Другие новости этой рубрики

В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника
Пресс-центр Государственного Комитета национальной безопасности Таджикистана сообщает