Россия увеличила квоты для бесплатного обучения студентов из Таджикистана

Февраль 11, 2022 13:01

ДУШАНБЕ, 11.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Количество мест для Таджикистана на обучение в вузах России за счет федерального бюджета на 2022-2023 годы увеличилось на 120, до 750. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщил ТАСС руководитель представительства «Россотрудничества» в РТ Иван Иванов.

«В этом году у нас 750 квотных мест, в прошлом году было 630, то есть идет серьезное увеличение», – цитирует Иванова

По его словам, на заседании российско-таджикской межправкомиссии, которое состоится в ближайшее время, будет поднят вопрос об увеличении количества мест. «Таджикистан традиционно идет в пятерке лидеров среди стран мира [по численности квот на обучение в российских вузах] и занимает лидирующие позиции среди стран СНГ», — отметил глава представительства.

Иванов добавил, что прием в ординатуру и аспирантуру российских вузов по выделенным квотам проводится в формате очного собеседования. Для этого в Душанбе прилетели представители 26 российских вузов из разных регионов России. «Претендентов на обучение в магистратуре, ординатуре и аспирантуре насчитывается более 1 100 человек», – уточнил он, добавив, что самыми популярными направлениями являются медицина и гуманитарные науки, а также технические специальности и сфера культуры.

Кампания по обучению в России граждан Таджикистана проводится в соответствии с постановлением, вышедшим в РФ в 2013 году. В настоящее время в России обучаются около 23 тыс. таджикских студентов.

Как сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на официальный сайт Минобрнауки РФ (minobrnauki.gov.ru), количество мест, выделяемых иностранным гражданам для обучения по квоте Правительства Российской Федерации, в 2022 году будет увеличено на 5 тысяч мест и составит 23 тысячи мест, а в 2023 году 30 тысяч мест. В 2021 году годовая квота для иностранных студентов не превышала 18 тысяч мест.

В сообщении говорится, что в  приемной кампании 2021/22 учебного года наибольшее количество заявок получено из таких стран, как Китай, Вьетнам, Таджикистан, Узбекистан и Афганистан. Также было увеличено количество мест для обучения в пределах квоты Правительства Российской Федерации гражданам Республики Беларусь, Казахстана, Сирии и Монголии.

Количество принятых граждан СНГ на обучение по квоте Правительства Российской Федерации по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в 2020/21 учебном году по сравнению с предыдущим учебным годом выросла на 9,7%, а в 2021/22 учебном году еще на 16%.

Как сообщил ректор Российского университета дружбы народов Олег Ястребов, сегодня в РУДН учится 11 тысяч иностранных студентов. С 2020 года их количество увеличилось на 780 человек. В 2021 году на «бюджет» от иностранцев поступило на 500 заявок больше, а на «контракт» ― на 1 тысячу. В 2022  году РУДН готовится принять не менее 4 тысяч иностранных студентов.

«Чаще всего обучением по квотам Правительства РФ в РУДН интересуются студенты из Казахстана, Таджикистана, Киргизии. Из стран дальнего зарубежья больше всего заявок из Афганистана, Китая, Вьетнама, Сирии, Ирана, Ирака, Нигерии», ― уточнил Олег Ястребов.

Ранее сообщалось, что количество мест для Таджикистана на обучение в вузах России за счет федерального бюджета увеличилось на 120.

Таким образом, в распоряжении студентов из Таджикистана на 2022-2023 годы имеются 750 квот на поступление в вузы РФ, и республика традиционно осталась в пятерке лидеров среди мировых стран по численности квот на обучение в российских вузах.

Напомним, что кампания по обучению в России граждан Таджикистана проводится в соответствии с постановлением, вышедшим в РФ в 2013-м. В настоящее время в российских университетах обучаются порядка 23 тыс. таджикских студентов.

                               ФОТО: © Российский центр науки и культуры в Душанбе

Февраль 11, 2022 13:01

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана