Россия вновь увеличила число квот для студентов из Таджикистана

Февраль 28, 2022 11:09

ДУШАНБЕ, 28.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Россия в очередной раз увеличила число квот для таджикских студентов в новом учебном году. Об этом корреспонденту Sputnik заявила председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Данный вопрос уже обсуждался в рамках российско-таджикского Межпарламентского форума по межрегиональному сотрудничеству, который проходит 24-25 февраля в Душанбе.

«Решен вопрос о существенном увеличении квот для студентов из Таджикистана до одной тысячи человек», — заявила Гумерова.

Отметим, ранее число квот для студентов из Таджикистана в России было увеличено до 750 мест.

Помимо этого, по ее словам, таджикская и российская стороны также обсуждали дальнейшие перспективы развития среднего профессионального образования.

«Это позволит тем ребятам, которые желают работать в России, приезжать не просто на низкоквалифицированную работу, а через конкретные соглашения с вузами и колледжами получать специальности, изучать язык», — заключила она.

Гумерова добавила, что еще со школы ребята должны получать хорошие знания русского языка, это позволит в будущем, уже после завершения образования, рассчитывать на высококвалифицированные специальности.

«Мы разговаривали с представителями миграционной службы Таджикистана. Заключены конкретные соглашения с рядом субъектов РФ. Непосредственно с колледжами и вузами, чтобы уже со школ можно было начинать подготовку», — добавила председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре.

                                                       ФОТО из открытых источников

Февраль 28, 2022 11:09

Другие новости этой рубрики

В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки