Сегодня в Мюнхене открывается 58-я конференция по безопасности

Февраль 18, 2022 13:24

ДУШАНБЕ, 18.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Кризис вокруг Украины обещает стать центральной темой открывающейся  сегодня, 18 февраля Мюнхенской конференции по безопасности (МКБ). 58-й по счету международный форум возвращается в очный формат: в прошлом году он прошел в режиме онлайн и длился всего около трех часов. В Германию прибудут около 600 политиков, представителей деловых и научных кругов, а также правозащитных организаций со всего мира. Россия впервые с 1999 года не участвует в конференции на официальном уровне, передает ТАСС.

Как заявила ранее на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, российские официальные лица по различным причинам не будут участвовать в Мюнхенской конференции. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что российский лидер Владимир Путин не примет участия в форуме ни очно, ни по видеосвязи. Глава МКБ Вольфганг Ишингер до последнего не терял надежду на приезд официальных представителей РФ, рассчитывал, что в ее позиции что-то изменит визит в Москву 15 февраля канцлера ФРГ Олафа Шольца.

Руководитель конференции заявил, что многие приглашенные лица из России отказались приезжать из-за возможных трудностей с прививками и обязанности ежедневно сдавать тесты на форуме. «Целый ряд россиян отказались, поскольку они не имеют этих [допущенных в ЕС] прививок. Например, бывший глава МИД РФ, который играл важную роль, Игорь Иванов сообщил нам, что охотно принял бы участие, но в цифровом формате», — сказал он. Ишингер отметил, что на сложности с прививкой сослался и вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

«Я пытался предложить президенту Путину выступить с речью по видеосвязи. В этом, к сожалению, было отказано», — сказал Ишингер. Он подчеркнул, что был заинтересован в участии главы МИД Сергея Лаврова, заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, вице-премьера Александра Новака. Тем не менее, по данным организаторов, в Мюнхен приедут ряд представителей экономических кругов и неправительственных организаций России.

Об участниках МКБ-2022

Организаторы ожидают прибытия в Мюнхен примерно 35 глав государств и правительств. США будут представлять вице-президент Камала Харрис и госсекретарь Энтони Блинкен, приедут около 30 конгрессменов. Германскую делегацию возглавит канцлер Шольц, выступят главы МИД и обороны Анналена Бербок и обороны Кристине Ламбрехт.

Среди других участников — президент Украины Владимир Зеленский, генсек НАТО Йенс Столтенберг, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, президент Финляндии Саули Ниинистё , премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, министры иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, Великобритании Лиз Трасс. От Китая, правда в виртуальном формате, примет участие глава МИД Ван И. Всего в Мюнхене ожидается около 100 министров.

19 февраля отдельная сессия будет посвящена Украине. Кроме того, в субботу пройдет встреча глав МИД стран Группы семи (G7), посвященная кризису вокруг Украины. По данным МИД ФРГ, глава внешнеполитического ведомства Бербок также планирует обсудить конфликт в Донбассе вместе с французским и украинским коллегами, а также с главами МИД Франции, Великобритании и госсекретарем США.

Конференция в условиях пандемии

Организаторы решили провести конференцию, несмотря на распространение омикрона. Из-за пандемии, однако, пришлось в этом году сократить число участников — ранее форум собирал более 2 тыс. гостей. Сильно сокращено количество аккредитованных журналистов. Каждому, включая представителей СМИ, придется ежедневно сдавать ПЦР-тест, все должны быть привиты. На форуме будет работать отдельный центр тестирования.

Тем не менее, как считает Ишингер, такие конференции дают возможность проводить на полях личные встречи, вот почему они просто жизненно необходимы. «Никогда еще так много кризисов не обрушивались на мировую политику, как сейчас», — аргументировал Ишингер. «Поэтому, несмотря на сложные рамочные условия, мы придерживаемся плана снова дать возможность тем, кто несет ответственность в области политики безопасности, встретиться в очном формате», — отметил он.

Форум пройдет в Мюнхене в фешенебельном отеле Bayerischer Hof в условиях повышенных мер безопасности. Район в центре города рядом с гостиницей по традиции полностью оцепят сотрудники правоохранительных органов. Конференция продлится до 20 февраля включительно.

О конференции

Мюнхенская конференция была основана в 1962 году немецким публицистом Эвальдом фон Клейстом как «заседание представителей оборонных ведомств» стран — членов НАТО. С 1999 года в ней стали принимать участие политики и военные из государств Центральной и Восточной Европы, а также представители бизнеса. В рамках форума традиционно проходят многочисленные неформальные и личные встречи политиков, которые обсуждают новые инициативы в сфере политики безопасности.

 НА ФОТО: 58-я МКБ пройдет в  отеле Bayerischer Hof в Мюнхене в условиях повышенных мер безопасности. Фото: Twitter

 

Февраль 18, 2022 13:24

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности