СТРОИТЕЛЬНЫЙ БУМ. В Таджикистане возведены жилые дома общей площадью более 1 миллиона квадратных метров

Февраль 4, 2022 08:50

ДУШАНБЕ, 04.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. В 2021 году в Таджикистане сданы в эксплуатацию жилые дома общей площадью 1 миллион 430 тысяч 300 квадратных метров. Такой подъём строительства в нашей стране считается беспрецедентным. В настоящее время из 65 городов и районов республики полностью завершена разработка  генеральных планов 64-х городов и районов, которые утверждены и реализуются согласно постановлениям Правительства Республики Таджикистан.

Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции председатель Комитета по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан Махмадсаид Зувайдзода.

По информации Махмадсаида Зувайдзода, в 2021 году был использован основной капитал за счёт всех источников капитала на сумму 14 млрд 757 млн 200 тысяч сомони.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что с целью определения приоритетных направлений и перспектив развития отрасли, государственного регулирования деятельности градостроительства, посредством реализации государственной политики в области градостроительства и осуществления государственного управления градостроительной деятельностью из числа опытных специалистов для разработки «Стратегии развития строительной отрасли Республики Таджикистан на период до 2030 года» создана рабочая группа, подготовлен проект стратегии и после согласования с министерствами и другими соответствующими органами был представлен на рассмотрение и утверждение Правительству Республики Таджикистан.

В Стратегии предусмотрены основные цели развития строительной отрасли с использованием современных методов управления, организации эффективного, конкурентоспособного и развитого совместного предприятия, способного привести к устойчивому развитию комфортной и безопасной среды обитания, повышению уровня жизни, привлечению инвестиций и внедрению инновационных решений.

Было отмечено, что Комитетом принимаются меры в связи с реализацией проекта строительства новых зданий Парламента и Правительства Республики Таджикистан и решением существующих вопросов в этой сфере во взаимодействии с соответствующими органами.

ФОТО НИАТ «Ховар»

 

Февраль 4, 2022 08:50

Другие новости этой рубрики

Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
В селе Муминабад Гиссара началось строительство дополнительного корпуса школы
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка