Существовали ли в Таджикистане подпольные лаборатории по производству синтетических психотропных веществ? Ответ Хабибулло Вохидзода на вопрос корреспондента НИАТ «Ховар»

Февраль 17, 2022 14:02

ДУШАНБЕ, 17.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Существовали ли в Таджикистане подпольные лаборатории по производству синтетических наркотиков и психотропных веществ, и были ли они обнаружены правоохранительными органами? Директор Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан Хабибулло Вохидзода сегодня в ходе пресс-конференции агентства ответил на вопрос корреспондента НИАТ «Ховар»:

«В Республике Таджикистан не существует ни одной лаборатории по производству наркотических веществ, в том числе героина. Под лабораторией наркотических средств подразумеваются места, где обрабатываются синтетические вещества, на которые тратится меньше денег, но эти вещества необходимы для широкого круга наркопотребителей, где сырьё поступает по доступной цене, некоторые торговцы получают от их выручки баснословные доходы. Поэтому в других государствах всё больше распространяются метамфетамин и психотропные вещества для максимального их производства и получения огромных прибылей».

Также на пресс-конференции было отмечено, что в 2021 году в соответствии с данными Управления ООН по наркотикам и преступности в Афганистане был налажен посев опиума на площади 177 тысяч гектаров, из которых можно произвести 320 тонн героина. Если выразить это в цифрах, то 85% опия производится в Афганистане. Наркотики поступают в нашу страну контрабандным путем непосредственно из Афганистана, о чём свидетельствуют расследуемые уголовные дела.

В 2021 году в Таджикистане задержаны 8 граждан Афганистана и двое граждан Узбекистана, у них изъято 829 килограммов наркотиков.

Хабибулло Вохидзода отметил, что в 2021 году в Таджикистане было изъято 4 тонны 83 кг 274 грамма наркотиков.

После прихода талибов к власти в Афганистане они заявили в СМИ, что предотвратят незаконный оборот наркотиков, прекратят его производство и накажут тех, кто причастен к производству или обороту наркотиков.

Однако в СМИ не наблюдалось такой ситуации. Напротив, согласно статистике, если в Республике Таджикистан за весь год было изъято 4 тонны 83 кг 274 г наркотиков, то после прихода к власти талибов с середины августа по декабрь было изъято более 2-х тонн наркотиков. Только в районе Хамадони изъято 889 кг наркотиков.

Наркотики также были изъяты в приграничных с Афганистаном районах: Шамсиддин Шохин, Пяндж, Шахритус, Джайхун и других районах.

Следует отметить, что в Хатлонской области изъято 2 тонны 391 кг наркотических средств, что составляет 58,6% от всего объёма изъятых наркотических средств.

 

ФОТО НИАТ «Ховар»

Февраль 17, 2022 14:02

Другие новости этой рубрики

В Малайзии обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с ЭСКАТО
Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»