Таджикистан участвует в пятой сессии Ассамблеи ООН по окружающей среде в Найроби

Февраль 28, 2022 14:14

ДУШАНБЕ, 28.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Председатель Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Баходур Шерализода примет участие в возобновленной пятой сессии Ассамблеи ООН по окружающей среде и в специальном заседании Ассамблеи, посвященной пятидесятой годовщине формирования Программы ООН по окружающей среде, которые состоятся в Найроби. Как сообщили НИАТ «Ховар» в Комитете, пятая сессия начнется сегодня и продлится до 2 марта, а специальное заседание пройдет 3-4 марта.

Пятая сессия Ассамблеи пройдет под председательством Министра климата и окружающей среды Норвегии Эспена Барта Эйде. Общей тематикой будет «Усиление природоохранных мероприятий для достижения целей в области устойчивого развития». Ожидается, что будет принята политическая декларация по этой теме, согласован ряд важных инициатив по решению тройного планетарного кризиса, связанного с изменением климата, потерей биоразнообразия, загрязнением окружающей среды отходами, путем принятия мер по борьбе с загрязнением пластиком, экологическому восстановлению, циркулярной экономике и защите биоразнообразия.

Специальная сессия, которая пройдет под руководством нового председателя шестой сессии Ассамблеи, предоставляет уникальную возможность вспомнить и отметить многочисленные достижения ЮНЕП с момента ее создания на Конференции Организации Объединенных Наций по проблемам среды человека в Стокгольме (Швеция) в 1972 году. Она также предоставит хорошую возможность заглянуть в будущее и рассмотреть действия для решения экологических проблем сегодняшнего и завтрашнего дней. Ожидается, что будет принята политическая декларация, направленная на укрепление ЮНЕП и активизацию глобальной экологической многосторонности. Также будут отмечены достижения Республики Таджикистан в сфере охраны окружающей среды, глобальные инициативы Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, в том числе об объявлении 2025 года Годом защиты ледников и объявлении Международного дня по их защите.

Архивное фото Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан

 

Февраль 28, 2022 14:14

Другие новости этой рубрики

В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде
Бунафша Файзиддинзода в рамках участия в 68-м заседании Комиссии по положению женщин встретилась с таджикскими женщинами, проживающими в Нью-Йорке
Обсуждён вопрос двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и землёй Баварией
В Нью-Йорке обсуждено сотрудничество Таджикистана с руководством Антитеррористического комитета Совета Безопасности ООН
Постоянный Представитель Таджикистана принял участие в Региональном форуме по устойчивому развитию
ОБЪЯВЛЕНИЕ! Началась регистрация представителей СМИ на Третью Душанбинскую международную водную конференцию
В Вене отметили Международный праздник Навруз
В Душанбе состоялся брифинг по Третьей Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы»
В Женеве обсудили вопросы сотрудничества между странами Центральной Азии и ООН
В немецком городе Майнц прошла встреча послов Центральной Азии и Каспийского региона
Обсужден вопрос сотрудничества между регионами Таджикистана и федеральной земли Рейнланд-Пфальц Германии