ТАСС: Более 700 тысяч трудовых мигрантов из Таджикистана оформили патент на работу в России

Февраль 7, 2022 12:51

ДУШАНБЕ, 07.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Больше половины из всех оформленных в  2021 году в России патентов на работу приходится на граждан Узбекистана. Это следует из показателей МВД РФ по миграционной ситуации, с которыми ознакомился ТАСС.

Так, согласно данным ведомства, всего за январь — декабрь 2021 года оформлено 2 221 826 патентов на работу, из них гражданами Узбекистана — 1 316 569, гражданами Таджикистана — почти 787 тыс. и гражданами Азербайджана — почти 65 тыс. Кроме того, патенты оформили граждане Украины (37 тыс.) и Молдавии (17 тыс.).

В 2021 году почти в два раза выросло число оформленных патентов на работу для мигрантов в РФ. Кроме того, в прошлом году также увеличилось число оформленных разрешений на работу иностранным гражданам. Всего в 2021 году в МВД России поступило 1 673 342 уведомления о заключении трудовых договоров с иностранными гражданами, которые осуществляют трудовую деятельность на территории страны.

Как сообщала ранее НИАТ «Ховар», при Федерации независимых профсоюзов  Таджикистана создана «Биржа труда мигрантов», которая  занимается организованным набором граждан Таджикистана, собирающихся на заработки в Россию. Как сообщил директор организации Юлдош Эшов, мигранты будут  отправлены в РФ группами по 50 человек, а сопровождать их будет куратор, который проконтролирует условия жизни и труда, даст необходимые консультации и защитит экономические интересы таджикских работников. Такая система обезопасит и самих мигрантов, и российских работодателей от несоблюдения обязательств, прописанных в договоре.

«Биржа труда мигрантов» начала работать 20 мая 2021 г., и к ней уже обратились многие граждане Таджикистана, желающие отправиться работать в Россию. Биржа уже заключила соглашения с рядом компаний в Московской, Тамбовской, Краснодарской и Иркутской областях.

Также сообщалось, что в Таджикистане планируется открытие представительства Многофункционального миграционного центра г. Москвы. Задачей представительства будет информирование московских работодателей о наличии рабочих кадров. В свою очередь граждане Таджикистана будут получать информацию о появлении новых вакансий в Москве

                                                                 ФОТО Ирины Овчинниковой

Февраль 7, 2022 12:51

Другие новости этой рубрики

Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка