В 2021 году Таджикистан в 2,2 раза увеличил экспорт сухофруктов

Февраль 25, 2022 11:00

ДУШАНБЕ, 25.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. В 2021 году Таджикистан экспортировал 41397 тонн сухофруктов на сумму 15 млн 553 тысячи долларов. Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщил главный специалист Управления пищевой промышленности Министерства промышленности и новых технологий республики Парвиз Рахимов.

В республике наряду с дехканскими хозяйствами сухофрукты производят 24 предприятия. «Из общего количества предприятий 5 находятся в Хатлонской области, а остальные — в Согдийской области. В 2021 году эти предприятия произвели 6700 тонн сухофруктов. В Таджикистане с каждым годом увеличивается производство сухофруктов и консервных изделий, что позволяет наращивать экспорт сухофруктов в соседние страны. По сравнению с 2020 годом в 2021 году экспорт сухофруктов увеличился в 2,2 раза. В прошлом году было экспортировано на 24363 тонны и 8 млн 652 тысячи долларов больше сухофруктов, чем в 2020 году», — добавил собеседник.

Как отметил Парвиз Рахимов, сухофрукты в основном экспортируются в Российскую Федерацию, Казахстан и на Дальний Восток. В основном экспортируются курага, инжир, шелковица, изюм, персик и слива. В малом количестве фисташки и миндаль.

В 2019-20 годы Таджикистан также начал экспорт консервных изделий.

«Компании «Оби зулол» и «Субхи Ватан»  экспортируют в Америку фруктовые консервы. За рубежом очень любят наши гураоб и лук анзур. Но следует отметить, что джемы, варенье и отечественные соки также имеют спрос. В 2021 году Таджикистан экспортировал 208 тысяч фруктов и овощей», — добавил собеседник.

Напомним, что внешний торговый оборот Таджикистана в 2021 году вырос почти на 40 процентов по сравнению с показателем 2020 года и достиг 6,4 млрд долларов. Об этом заявил НИАТ «Ховар» директор Агентства по экспорту при Правительстве  Республики Таджикистан Шавкат Бобозода.

Директор агентства отметил, что экспорт в структуре внешнеторгового оборота составляет 33,8 процента, импорт — 66,2 процента. По его словам, из страны экспортировано продукции на сумму 2,15 млрд долларов, что на 52,8 процента больше, чем в 2020 году.

Шавкат Бобозода отметил, что Агентство по экспорту при Правительстве Республики Таджикистан в целях расширения внешних связей с соответствующими сторонами, активизации деятельности по продвижению отечественной продукции, поиска экспортных рынков, производственных и торговых партнёров в установленном порядке организовало встречу с несколькими представителями отечественных и зарубежных компаний и обсудило с ними активизацию деятельности в области экспорта отечественной продукции, выход на экспортные рынки, создание центров логистики и оптовой торговли.

Отмечено, что для повышения квалификации предпринимателей при составлении планов экспорта продукции и выхода на уровень международной торговли следует рассмотреть вопрос формирования экспортной школы.

 

Лайло ТОИРИ

Фото НИАТ «Ховар»

 

Февраль 25, 2022 11:00

Другие новости этой рубрики

ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане