В Британии найден документ 1991 года о неприемлемости расширения НАТО на Восток

Февраль 20, 2022 10:19

ДУШАНБЕ, 20.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Национальном архиве Великобритании был обнаружен документ 1991 года, в котором страны Запада заявили о неприемлемости расширения НАТО на Восток. Как передает НИАТ «Ховар», об этом пишет издание  Der Spiegel

По информации издания, документ, находящийся под грифом «секретно», обнаружил профессор Бостонского университета Джошуа Шифринсон. В нем содержится протокол встречи представителей внешнеполитических ведомств США, Британии, Франции и ФРГ в  Бонне  6 марта 1991 года. Темой переговоров была безопасность в Центральной и Восточной Европе.

Из документа следовало, что участники встречи согласились, что членство стран Восточной Европы в НАТО «неприемлемо», пишет издание. «В ходе переговоров «2+4» (переговоры с участием ГДР, ФРГ, Франции, СССР, Великобритании и США о статусе Германии после объединенияприм.  НИАТ «Ховар») мы ясно дали понять, что НАТО не будет расширяться дальше Эльбы. Таким образом мы не можем предложить членство в НАТО Польше и другим», — заявил представитель МИД ФРГ Юрген Хробог. При этом в статье Spiegel отмечается, что дипломат в своем заявлении, «очевидно, перепутал Эльбу с Одером».

Такой же позиции, согласно документу, придерживался и представитель США Раймонд Зейтц. «Мы дали понять Советскому Союзу — на переговорах «2+4», а также на других переговорах, — что мы не намерены извлекать выгоду от вывода советских войск из Восточной Европы… НАТО не должна расширяться на восток ни формально, ни неофициально», — заявил Зейтц.

                                               ФОТО: Virginia Mayo / AP

Февраль 20, 2022 10:19

Другие новости этой рубрики