В ДУШАНБЕ ПОКАЖУТ «УБИЙЦУ ЛИСЫ». В кинотеатре «Кайхон» состоится премьера детективного фильма молодого таджикского режиссера

Февраль 24, 2022 12:04

ДУШАНБЕ, 24.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. С 19 по 28 февраля в душанбинском кинотеатре «Кайхон» состоится премьера  первого полнометражного фильма молодого таджикского режиссера Фирдавса НиНу. Кинокартина уже принесла ему награду на международном фестивале Hollywood Gold Awards в номинации «Лучшая режиссерская работа», и теперь ею могут насладиться жители и гости столицы, сообщается на сайте t-news.tj.

В течение всего фильма главный герой капитан Алекс со своим напарником Вохидом разыскивает Тарса — убийцу своей дочери…

Продюсером фильма выступил Джайхун Джэймс Насими. Сценарий к фильму режиссер-постановщик написал сам, описав выдуманное горное селение, не привязанное к определенной стране. По задумке Фирдавса НиНу, это просто придуманный мир, без конкретного места действия и народа.

В главных ролях снимались: Дмитрий Мурзинов, Бунёд Комилов и Саодат Сафарова, получившая приз за лучшую женскую роль в кинокартине «Обуза» Манзарали Шерали.

Съёмки кинокартины проводились осенью 2020 года в селе Кондара Варзобского района при поддержке ТВ «Сафина».

Бюджет фильма составил около $20 000. Работа над кинокартиной «Убийца лисы» финансировалась за счёт частных инвесторов – людей, которые видели первый короткометражный фильм Фирдауса НиНу «Столкновение», и поверили в него.

Фильм Фирдавс НиНу снимал на собственную камеру, сам же и монтировал.

«Мне очень приятно, что в Голливуде оценили мой фильм, как лучшую режиссерскую работу. Я уже получил свой сертификат из Голливуда», — заявил он журналистам.

«В работе мне не хватало хорошей команды. Я уверен, что если бы со мной работал «Таджикфильм», картина получилась бы безупречной, – отметил НиНу – Актеров я подбирал сам, я давно знаком с каждым из них. Главную роль в моём фильме играет Дима Мурзинов — отличный актер театра им. В. Маяковского».

НА ФОТО: молодой режиссер Фирдавс НиНу

Фирдавс НиНу снимает фильмы с 2016, когда вернулся после обучения в США. Он родился в 1986 году в Душанбе. Творческий псевдоним НиНу является производной от имени и отчества.

После окончания школы по настоянию родных он поступил в Московский энергетический институт, чтобы продолжить династию энергетиков. Но будущего режиссера всегда тянуло к творчеству, и он активно занимался творческой деятельностью, начиная со школы. Фирдавс с детства мечтал стать актером.

Учеба давалась с трудом, поэтому молодой человек перевелся на экономический факультет, и параллельно обучался на юридическом (заочно). Вернувшись на родину, он немного поработал в «Барки точик».

Волею судьбы он встретил человека, который посоветовал ему подать документы в Нью-Йоркскую киноакадемию (США).

По возвращению в Душанбе Фирдаус Ниязов был принят в «Таджикфильм», где его поддержал тогдашний директор и режиссер Носир Саидов. В последнее время Фирдавс НиНу в основном работает самостоятельно.

В планах режиссера есть задумка снять фильм про подводный мир.

                                                         ФОТО из открытых источников

Февраль 24, 2022 12:04

Другие новости этой рубрики

В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки