В Душанбе прибыла Рабочая группа по подготовке Водной конференции ООН-2023

Февраль 1, 2022 17:24

ДУШАНБЕ, 01.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Рабочая группа по подготовке Конференции ООН по Среднесрочному обзору водной декады, который состоится 22-24 марта 2023 года в Нью-Йорке прибыла в Душанбе, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

По данным МИД республики, 31 января заместитель Министра иностранных дел Республики Таджикистан Шараф Шерализода принял делегацию Рабочей группы, в числе Специального представителя Королевства Нидерландов по международному водному сотрудничеству Хенка Овинка, Посла Королевства Нидерландов в Таджикистане (с резиденцией в Нур-Султане) Андре Карстенса и представителей секторальных подразделений ООН.

Ш. Шерализода подчеркнул важность международных инициатив Президента Республики Таджикистан по воде и изменению климата в реализации Повестки дня на период до 2030 года, в частности Шестой цели устойчивого развития и других целей, связанных с водой, отметив, что продвижение Душанбинского водного процесса в рамках Международной Конференции водного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» является активным продолжением усилий Таджикистана по поиску эффективных решений глобальных проблем.

Стороны отметили, что Вторая международная конференция высокого уровня, посвященная Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» на тему «Стимулирование действий и партнерства в области водных ресурсов на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях», которая пройдет с 6 по 9 июня 2022 года в Душанбе, будет являться центральным звеном совместной работы Таджикистана и Нидерландов по глобальной водной повестке для подготовки Водной конференции ООН 2023 года.

Стороны также обменялись мнениями о последующих совместных встречах и презентации задач Второй Душанбинской конференции и Водной конференции ООН-2023 в рамках международных и региональных мероприятий и другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Заседания Рабочей группы по подготовке Водной конференции ООН 2023 года проходят в Душанбе с 31 января по 2 февраля 2022 года, по итогам которых состоится пресс-конференция, посвященная Второй Душанбинской Водной конференции и Водной конференции ООН 2023 года.

Фото: МИД РТ

Февраль 1, 2022 17:24

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде
Бунафша Файзиддинзода в рамках участия в 68-м заседании Комиссии по положению женщин встретилась с таджикскими женщинами, проживающими в Нью-Йорке
Обсуждён вопрос двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и землёй Баварией