В Душанбе состоялся Национальный форум по ВИЧ, правам человека и законодательству

Февраль 24, 2022 14:40

ДУШАНБЕ, 24.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Душанбе с участием судей республики прошел Национальный форум по вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ), правам человека и законодательству. Об этом с форума передаёт корреспондент НИАТ «Ховар».

В работе форума приняли участие представители Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли, министерств юстиции, иностранных дел, внутренних дел, здравоохранения и социальной защиты населения, Генеральной прокуратуры и других организаций,  гражданского общества.

Директор Центра подготовки судей при Верховном суде Республики Таджикистан Солех Завкизода назвал проведение форума полезным в решении проблем отрасли и отметил, что такие форумы позволяют представить новые и полезные пути решения вопросов экспертами.

«Темы, обсуждаемые на Национальном форуме по ВИЧ, законодательству и правам человека, основаны на сущности и содержании Национальной стратегии развития Республики Таджикистан до 2030 года и Национальной программы по ВИЧ в Республике Таджикистан на 2021-2025 годы, их плана действий, утвержденных соответствующими постановлениями Правительства Республики Таджикистан. Широкое участие представителей законодательной, судебной власти, прокуратуры, следствия, адвокатуры, экспертов, учёных, а также гражданского общества даст возможность обсудить различные аспекты темы, обмениваться опытом, находить новые пути решения проблем», — отметил Солех Завкизода.

На Национальном форуме были обсуждены правовые элементы вируса иммунодефицита человека в Республике Таджикистан, роль и функции судебной власти, правоохранительных органов и гражданского общества, а также других соответствующих институтов, связанных с правами человека, защитой человека и гражданина, передовой практикой в этом направлении.

Было отмечено, что важность и цели форума заключаются в повышении уровня профессиональных знаний судей и сотрудников правоохранительных органов в сфере противодействия вирусу иммунодефицита человека, в обмене опытом по единообразному исполнению закона, приведении качества предварительного следствия и дознания в соответствие с требованиями материальных и процессуальных нормативов, усилении роли судов в обеспечении защиты и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, лиц, живущих с ВИЧ, реализации программ, стратегий, концепций и национальных планов Республики Таджикистан в этом направлении.

В целях активизации процесса противодействия эпидемии ВИЧ в Таджикистане Постановлением Правительства страны утверждена «Национальная программа по борьбе с эпидемией вируса иммунодефицита человека и синдромом приобретенного иммунодефицита в Республике Таджикистан на 2021-2025 годы» и План её реализации.

На мероприятии одним из основных направлений национальной программы названо устранение существующих барьеров и усиление поддерживающей среды для предотвращения эпидемии вируса иммунодефицита человека.

На форуме с докладами выступили судьи Верховного суда, профессора Таджикского национального университета и представители других органов власти на темы «ВИЧ в уголовном, гражданском, семейном и процессуальном праве: доступ к правосудию», «Возмещение материального и морального вреда при ВИЧ-инфекции», «Усыновление, опека и попечительство людьми, живущими с ВИЧ», «ВИЧ как препятствие для вступления в брак и основание для расторжения брака» и другие.

Наряду с этим следует отметить, что международные эксперты из Российской Федерации, Республики Узбекистан и Турции приняли участие в форуме в виртуальной форме и рассказали о мировом и региональном опыте в области вируса иммунодефицита человека.

Шахлои САДРИДДИН
НИАТ «Ховар»

ФОТО НИАТ «Ховар»

 

Февраль 24, 2022 14:40

Другие новости этой рубрики

По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты