В ООН сожалеют о решении России направить военные силы на восток Украины

Февраль 22, 2022 09:30

ДУШАНБЕ, 22.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Решение России признать Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР) может привести как к региональным, так и к глобальным последствиям. Как сообщает ТАСС, об этом заявила в понедельник, 21 февраля заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Ди Карло (НА ФОТО).

«Мы очень сожалеем о данном решении, которое рискует привести к региональным и глобальным последствиям», — сказала она на заседании Совета Безопасности, посвященном ситуации на Украине.

ООН сожалеет о решении России направить военные силы на восток Украины, заявила Ди Карло.

«Мы также сожалеем о сегодняшнем указе, предписывающем разместить российские войска на востоке Украины якобы в рамках «миротворческой миссии», — заявила замгенсека ООН.

«Прекращение враждебных действий»

Все стороны в ситуации вокруг Украины должны сосредоточиться на немедленном прекращении враждебных действий, заявила в понедельник заместитель генерального секретаря всемирной организации по политическим вопросам Розмари Ди Карло.

«Мы призываем все соответствующие стороны сосредоточить свои усилия на немедленном прекращении враждебных действий. Гражданские лица и гражданская инфраструктура должны быть защищены, следует избегать действий и заявлений, которые могут ухудшить ситуацию», — сказала она.

Ди Карло добавила, что «в условиях нынешних рисков и неопределенности важно вести диалог». «Переговоры являются единственным способом устранения существующих разногласий между ключевыми сторонами в вопросах региональной безопасности и урегулирования конфликта на востоке Украины», — сказала она.

                                                                                 Фото ООН

Февраль 22, 2022 09:30

Другие новости этой рубрики