В Пекине сегодня стартовала эстафета олимпийского огня зимних Игр 2022 года

Февраль 2, 2022 12:48

ДУШАНБЕ, 02.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Эстафета огня зимней Олимпиады 2022 года стартовала в среду в Пекине. Торжественная церемония состоялась в Олимпийском парке на севере столицы КНР, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» из китайской столицы.

Эстафета началась в 09:16 по местному времени (06:16 по душанбинскому). «Объявляю старт эстафеты огня зимней Олимпиады 2022 года в Пекине», — заявил на церемонии первый вице-премьер Госсовета КНР Хань Чжэн.

Из-за пандемии маршрут и продолжительность эстафеты были существенно сокращены. Для предотвращения рисков распространения коронавируса эстафета пройдет без зрителей. Кроме того, ее этапы расположены вдали от оживленных улиц и районов. Эстафета будет включать в себя 12 ключевых этапов в трех кластерах проведения олимпийских соревнований: в Пекине и в городе Чжанцзякоу выделено по пять зон для передачи олимпийского огня, еще две расположены в столичном районе Яньцин.

Одиннадцать этапов эстафеты находятся за пределами «системы замкнутого цикла» — олимпийского «пузыря», внутри которого проживают все иностранные делегации, в нем расположены спортивные объекты и олимпийские деревни. Последний, 12 этап эстафеты пройдет уже внутри пузыря: 4 февраля факел вернется в Пекин и прибудет в Олимпийский парк, на территории которого расположен национальный стадион «Птичье гнездо», где пройдет церемония открытия Игр.

В первый день эстафеты — 2 февраля — факел побывает в Олимпийском парке Пекина, в той его части, которая находится за пределами «пузыря». После обеда огонь прибудет в парк зимних Олимпийских игр на западе города.

В общей сложности в эстафете примут участие около 1 200 факелоносцев в возрасте от 14 до 86 лет. Кроме того, в ней будут участвовать представители около 20 стран и регионов мира. Впервые в истории для передачи факела будут задействованы не только люди, но и машины: роботы-амфибии переправят огонь под водой в реке Юндин, а на участке в промышленном парке Шоуган (часть парка зимних Олимпийских игр) будут задействованы беспилотные транспортные средства.

Напомним, что Зимняя Олимпиада-2022 пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля. В рамках соревнований будет разыграно 109 комплектов медалей. Церемония открытия Игр состоится в пятницу, 4 февраля, начало запланировано на 20.00 по местному времени (17.00  по  душанбинскому).

                                                          ФОТО: ИА «Синьхуа»

Февраль 2, 2022 12:48

Другие новости этой рубрики

ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Национальная сборная Таджикистана не удержала победу в матче с Кыргызстаном
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана сыграет с Кыргызстаном во втором туре
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела второй матч на турнире
Завтра в Душанбе состоится 14-й Международный полумарафон
В Таджикистане пройдёт Международный турнир по парапланеризму на Кубок Лидера нации
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу обыграла Южную Корею на старте турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня сборная Таджикистана по футзалу сыграет с Южной Кореей