В Таджикистане в 2,1 раза увеличилось количество электронных кошельков и безналичных платежей

Февраль 2, 2022 16:19

ДУШАНБЕ, 02.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Национальный банк Таджикистана совместно с кредитными организациями принимает необходимые меры для увеличения доли безналичных расчётов, роста банковских дистанционных услуг. В 2021 году выпущено 3,5 млн банковских платёжных карт, что по сравнению с 2020 годом больше на 24,4%. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции представителям СМИ сообщил председатель Национального банка Таджикистана Хоким Холикзода.

«Для обслуживания владельцев платёжных карт в стране в прошлом году со стороны 19 отечественных кредитных финансовых организаций установлено порядка 1412 банкоматов и 4878 электронных терминалов. Кроме того, кредитные финансовые организации на предприятиях торговли и сервиса стали активно устанавливать QR-коды, которые в отличие от электронных терминалов требуют малых затрат и дают больше возможностей для осуществления безналичных расчётов. В настоящее время QR-коды используют 11036 предприятий торговли и сервиса, что в 2,1 раза больше, чем в 2020 году», — отметил глава банка.

По его словам, по сравнению с 2020 годом в прошлом году в республике в 2,1 раза увеличилось количество электронных кошельков кредитных финансовых организаций и составило 3,5 миллиона, посредством которых проведено 17,2 миллиона операций безналичных платежей на сумму 1020,8 миллиона сомони.

В 2021 году на предприятиях торговли и сервиса страны посредством электронных платёжных средств (платёжных карт и электронных кошельков) проведено 29,3 млн операций безналичных платежей на сумму 3,7 млрд сомони, что по сравнению с 2020 годом больше на 31,7%, а объём проведенных платежей – на 91,3%.

 Фото: НИАТ «Ховар»

 

Февраль 2, 2022 16:19

Другие новости этой рубрики

Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Таджикистан и Евразийский фонд стабилизации и развития начинают проект по расширению программного бюджетирования