В Узбекистане раздают населению 350 тысяч овец и коз

Февраль 17, 2022 13:28

ДУШАНБЕ, 17.02.2022. /НИАТ «Ховар»/. На состоявшемся вчера, 16 февраля в Ташкенте видеоселекторном совещании по обсуждению приоритетных задач в животноводческой отрасли Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил начать раздачу населению 350 тысяч овец и коз на основе кооперации. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщило Национальной информационное агентство «УзА».

По словам Мирзиёева, на этот проект будет направлено 100 миллионов долларов.

Глава государства указал на то, что в текущем году можно обеспечить занятость не менее 300 тысяч человек в животноводстве, 150 тысяч — в овцеводстве и козоводстве, 1,2 миллиона — в шелководстве. В общей сложности работу может получить 1 миллион 650 тысяч человек.

Определен ряд мер финансовой поддержки. Уже с этого месяца будут выделяться иностранные кредитные средства сроком на 10 лет с льготным периодом 3 года, производители смогут получить компенсацию по кредиту в части ставки, превышающей 14 процентов, поручительство в размере 50 процентов от суммы кредита, а также возмещение 20 процентов расходов на приобретение оборудования для гидропонного выращивания корма.

С текущего года будут предоставляться льготные кредиты для закупки породистых овец и коз, переработки молока, мяса и шерсти, создания кормовых цехов. Эти кредиты будут выделяться населению в размере до 50 миллионов сумов и без залогового обеспечения по рекомендации помощников хокимов. Половина выплат по процентам будет компенсирована.

                                                                           Фото: НИА «УзА»

Февраль 17, 2022 13:28

Другие новости этой рубрики