ЗА ГОД БЫЛО ТРУДОУСТРОЕНО БОЛЕЕ 70 ТЫСЯЧ ГРАЖДАН ТАДЖИКИСТАНА. Названо число безработных жителей страны и тех, кому оказана различная поддержка

Февраль 11, 2022 12:59

ДУШАНБЕ, 11.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. За прошедший год в органы труда и занятости населения за помощью в трудоустройстве обратилось более 141,8 тыс. человек. Об этом на пресс-конференции в Душанбе рассказала Министр труда, миграции и занятости населения Таджикистана Ширин Амонзода.

По ее словам, из общего числа обратившихся свыше 106,2 тыс. граждан были зарегистрированы в качестве ищущих работу.  Было трудоустроено   более 70,6 тыс. граждан. Из этого числа более 7 тыс. безработных получили возможность трудоустройства за счет квотных мест, еще 3,3 тыс. за счет микрольготных кредитов — сумма 10,3 млн сомони.

Статус безработного получили порядка 58,9 тыс. человек.

Эффективность показывают и ярмарки вакансий, через которые работу получили 8,2 тыс. людей, а после курсов профессиональной подготовки трудоустроить удалось 9,7 тыс. граждан.

Кроме того, по различным направлениям Минтруда 42,3 тыс. человек также нашли себе оплачиваемую работу.

Ширин Амонзода также отметила, что в прошлом году ведомство оказало различную поддержку 205,7 тыс. жителей страны. Что касается пособий безработным, то в прошлом году  почти для 13 тыс. человек было выделено 7,5 млн сомони.

Отметим, что создание новых рабочих мест и максимальное обеспечение безработных занятостью, особенно в условиях острого мирового финансово-экономического кризиса, является важным направлением социальной политики государства и Правительства Таджикистана. В этой связи Президент страны Эмомали Рахмон в своем Послании парламенту страны 21 декабря 2021 года отметил: «С целью содействия решению проблем, связанных с занятости населения, необходимо принять и реализовать Концепцию развития эффективной занятости в Республике Таджикистан на период до 2040 года, а также среднесрочные программы ее реализации».

Глава государства поручил Правительству страны до 2026 года привлечь граждан старше 18 лет, не имеющих профессий, к освоению профессий и ремесел, и принять дополнительные меры для повсеместного обеспечения профессиональной занятости населения.

«В течение 5 будущих лет 1 млн. граждан страны должны обрести профессии», — подчеркнул Лидер нации, — Наряду с этим необходимо улучшить качество обучения и освоения профессий в образовательных учреждениях, привлекать жителей к освоению профессий и ремесел, востребованных на рынке труда, и принять решительные меры для обеспечения занятости граждан страны, в особенности, молодежи, женщин и девушек».

По словам Президента РТ, только за счет развития сфер обслуживания, в том числе туристической, финансовой и банковской, транспортной и коммуникационной и других необходимо создать до 200 тыс. новых рабочих мест.

                                              ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Февраль 11, 2022 12:59

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии