СЕГОДНЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ. У таджикского народа она заложена на генетическом уровне

Март 21, 2022 09:30

ДУШАНБЕ, 21.03.2022 /НИАТ «Ховар»/. В 1993 году ЮНЕСКО учредила 21 марта как Всемирный день поэзии. Цель праздника – оказание поддержки языковому разнообразию посредством поэтического самовыражения и дать возможность языкам, находящимся под угрозой исчезновения, быть услышанными. В Таджикистане организацией, которая объединяет, поддерживает талантливых литераторов,  пропагандирует их творчество, является Союз писателей. Накануне праздника известный поэт, заместитель Председателя Союза писателей Таджикистана Ато МИРХОДЖА рассказал о развитии поэтического творчества в нашей стране.

По его словам, таджикский народ богат на имена гениальных поэтов. Такие имена, как Пайрав Сулаймони, Абулькасим Лахути, Мирзо Турсунзаде, Мирсаид Миршакар, Гулчехра Сулаймони, Мумин Каноат, Лоик Шерали, Бозор Собир, Гулрухсор Сафиева, Камол Насрулло, Низом Косим, Рустами Ваххоб, Гулназар, Саидали Мамур, Доро Наджот, Фарзона, Мухаммад Гоиб, известны не только в нашей стране, но и за ее пределами.

«Поэзия у таджикского народа заложена на генетическом уровне, это национальная черта. Как сказал Герой Таджикистана, Народный поэт республики Мирзо Турсунзаде, каждый таджик в душе поэт. Однако представить какой-либо народ без писателей-прозаиков    невозможно. На сегодняшний день 400 человек являются членами Союза писателей, из них больше половины поэты, почти 80%, а остальные — писатели и драматурги, которых и в другие времена было немного», — сказал заместитель председателя Союза писателей Таджикистана.

По его словам, в досоветский период поэзия и проза в основном носила романтический характер, материалистов было мало. Начиная с 1924 года, времени проникновения новой культуры, появляются и новые направления в литературе.

Как считает Ато Мирходжа, пробить дорогу поэту или писателю трудно в любое время. «Чтобы пробить себе дорогу к известности, нужно писать уникальные по всем параметрам произведения,  иметь терпение и не думать о материальном благополучии. Развитие современной литературы напрямую связано с русской литературой, авторы которой оказали влияние на стиль таджикских писателей. Под воздействием, например, В. Маяковского появились литературные произведения о развитии промышленности, освоении новых земель, созидательной жизни», — поделился своим мнением он.

Касаясь развития прозы, литератор отметил, что за годы Советской власти в Таджикистане написано 10-12 полноценных романов. Тогда творческих личностей всячески поддерживали, за каждое произведение они получали немалые гонорары, за которые можно было купить жильё или машину. За последние 30 лет в стране писателями написано около 300 романов на самые злободневные темы, да и сам контингент омолодился.

«Причина такой разницы в том, что во времена Советского Союза у творческих людей был малый доступ к зарубежной художественной литературе, да и к тому же у писателей были проблемы с грамотностью. Сегодня у современных писателей есть доступ к любой литературе, архивным данным, любую интересующую информацию можно найти, как в библиотеках, так и в Интернете», — отметил собеседник.

Относительно международного сотрудничества Ато Мирходжа отметил, что сегодня Союз писателей Таджикистана тесно сотрудничает с коллегами из Беларуси, Узбекистана и Кыргызстана, издаются совместные альманахи, проводятся мероприятия. Кроме того, некоторые поэты и писатели перечисленных стран являются почётными членами нашего Союза писателей, раз в 4 года приезжают к нам для участия в съезде писателей, последний съезд проходил в 2020 году», — пояснил он.

Союз писателей в Таджикистане, по его словам, всячески поддерживается Правительством, в то время как в других государствах эта важная организация, являющаяся одной из кузниц интеллигенции, отсутствует.

«Каждые 2 года писатели, внесшие вклад в развитие литературы, имеют возможность в нашей стране получать премию имени С. Айни по прозе и имени М. Турсунзаде в поэзии, которая составляет приблизительно 1000 долларов. Кроме того, чтобы как-то поддержать молодых, подающих надежды  писателей и поэтов, Исполнительный орган государственной власти города Душанбе выделил некоторым земельные участки под строительство жилья. Достойные писатели также поощряются раз в 4 года и премией имени Рудаки в размере до 3-х тысяч долларов», — сказал корреспонденту Ато Мирходжа.

Несмотря на все перечисленные успехи и поддержку государства, по его словам, у отечественных поэтов и писателей все ещё много проблем. Одна из них — отсутствие финансовой поддержки при издании книг, сборников. Приходится искать спонсоров. Если автор не находит финансовой поддержки, его произведения, какими бы уникальными они не были, так и остаются в письменном столе. «Конечно, хотелось бы как-то поощрять и платить авторам гонорары, но пока Союз писателей и издательства такой возможности не имеют», — пояснил писатель.

Другая проблема, которую назвал заместитель председателя Союза писателей Таджикистана, — отсутствие книжных магазинов.

«Если в столице где-то есть книжные магазины, то в районных, областных центрах страны они отсутствуют. Проблему специализированных книжных, а не канцелярских магазинов не получается решить уже который год. Из-за этого не происходит оборота книг между областями страны. То есть, те книги, которые издаются в Согде, так там и остаются и не доходят до читателей в Хатлонской области или ГБАО», — проинформировал Ато Мирходжа.

Относительно того, насколько у нас население любит читать, Ато Мирходжа как постоянный член жюри конкурса «Фуруги субхи донои китоб аст» пояснил, что читать у нас люди любят, а этот конкурс является стимулирующим.

Елена БАТЕНКОВА,
НИАТ «Ховар»

ФОТО из личной странички в «Фейсбуке» Ато Мирходжи

 

Март 21, 2022 09:30

Другие новости этой рубрики

От имени Лидера нации Эмомали Рахмона к подножию памятника Хакиму Абулькасиму Фирдавси в Риме Италии возложен венок
Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана