ДЕРЕВО ДРУЖБЫ. В Душанбе провели акцию по защите окружающей среды

Март 14, 2022 11:26

ДУШАНБЕ, 14.03.2022 /НИАТ «Ховар»/. В субботу 12 марта Швейцарский Офис по сотрудничеству совместно с Правительством Таджикистана провели в Душанбе акцию по защите окружающей среды в рамках реагирования на глобальные проблемы изменения климата. Мероприятие было посвящено 30-летнию установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Швейцарией.

Около 300 деревьев были закуплены правительством Швейцарии через Агентство Ага — Хана Хабитат (AKAH) для посадки в парке рядом с озером Джавонон в  столице. Специалисты  Исполнительного органа государственной власти (ИОГВ) города Душанбе  и Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Таджикистана  отобрали наиболее подходящие деревья и выделили территорию для посадки. В  акции приняли участие более 150 волонтеров, представляющих Швейцарский офис по сотрудничеству в Таджикистане, МИД, ИОГВ города Душанбе, Комитет по охране окружающей среды РТ и партнеров по реализации.

В период пандемии многие социальные мероприятия были сокращены, и это событие послужит позитивным сигналом о том, что по-прежнему важно заботиться о наших местах обитания и продолжать высаживать новые саженцы для экологически чистого и устойчивого будущего.

Озеленение города — важнейшая задача по обеспечению устойчивости, которая принесет пользу жителям сейчас и в последующих поколениях.

Деревья очищают воздух и удаляют вредные частицы, снижают шумовое загрязнение, обеспечивают тень и ограничивают жару в городских условиях.

Во время своей вступительной речи Ричард Шеневар, заместитель главы Швейцарского офиса по сотрудничеству в РТ ШОС в Таджикистане, отметил: «Празднование годовщины дипломатических отношений началось с посадки деревьев, которое символизирует крепкие (корни) отношения и плодотворное сотрудничество между двумя странами, что очень важно в наше время».

«Это благородная акция не только положительно скажется на улучшении экологической, санитарно-гигиенической ситуации, окружающей среды, формировании чистого воздуха и оздоровлении населения, но и поспособствует укреплению дружбы между нашими странами и народами. Как писал великий Хафиз Ширази, «Дерево дружбы посади — плод благого зерна принесет…», — подчеркнул Председатель Комитета по охране окружающей среды при Правительстве РТ Баходур Шерализода.

Отметим, что за последние 25 лет Швейцария выделила около 500 млн. долл. США в виде грантов правительству и народу Таджикистана. В рамках своей программы сотрудничества для Центральной Азии (2022-2025 гг.) Швейцария сосредоточится на поддержке экономического, социального и демократического развития, продвижении интегрированного и регионального подхода в сложной сфере управления трансграничными водами, укреплении экономических связей и продвижении эффективного управления.

                           ФОТО: Комитет по защите окружающей среды РТ

Март 14, 2022 11:26

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
Глава государства Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе принял участие в создании интенсивного сада абрикосов, черешни и виноградных лоз
Более 3000 сезонных цветов посадили в Бохтаре
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»