Лидер нации Эмомали Рахмон принял участие в работе XXII заседания Консультативного совета при Президенте Республики Таджикистан по улучшению инвестиционного климата

Март 16, 2022 14:40

ДУШАНБЕ, 16.03.2022 /НИАТ «Ховар»/. 16 марта под председательством Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, Председателя Консультативного совета по улучшению инвестиционного климата уважаемого Эмомали Рахмона состоялось XXII заседание Совета.

В ходе заседания были обсуждены вопросы, связанные с реализацией решений Консультативного совета, итоги анализа и рекомендации по развитию электронной коммерции, использование современных инструментов развития предпринимательства среди женщин и молодежи, проект повестки следующего заседания Консультативного совета.

При обсуждении вопросов заседания Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон отметил неуклонное расширение процесса реформ путем свободного диалога между государством и частным сектором посредством проведения заседаний Совета и на этой основе улучшение инвестиционного климата в реальных секторах экономики, организацию партнерской системы государства и частного сектора, вхождение Таджикистана в международные конвенции, создание независимого кредитного рейтинга Таджикистана, налаживание электронных услуг для предпринимателей, инвесторов и другие реформы назвал результатом эффективной деятельности Совета.

Было отмечено, что с целью обеспечения устойчивого развития частного сектора будет и далее упрощена правовая база в сферах государственной регистрации предпринимательской деятельности, защиты и государственной поддержки предпринимательства и инвестиций. С началом 2022 года реализация Налогового кодекса Республики Таджикистан в новой редакции заложит основу для улучшения предпринимательского и инвестиционного климата, перехода на цифровые технологии и организацию рабочих мест.

Наряду с этим на встрече был обсужден процесс электронной коммерции и ее важная роль, особенно в условиях пандемии коронавируса, для создания возможностей снижения затрат, связанных с организацией торговых безналичных операций в краткосрочной перспективе, а также другие аспекты отрасли.

Президент страны также отметил вопросы устранения препятствий для деятельности частного сектора из-за необоснованных проверок со стороны некоторых органов. В связи с этим было отмечено, что полное внедрение электронной системы обеспечит прозрачность взаимоотношений между проверяющими органами и субъектами хозяйствования, что позволит своевременно выявлять и устранять недостатки и исключить необходимость проведения дополнительных проверок.

В ходе реализации решений Консультативного совета было отмечено, что принятые решения направлены на улучшение инвестиционного климата в сфере промышленности, в том числе совершенствование нормативно-правовой базы, повышение производственных мощностей и увеличение экспорта, развитие электронной коммерции, налаживание логистических центров и другие актуальные вопросы, связанные с развитием предпринимательства и инвестирования.

С этой целью решением Правительства страны от 2 сентября 2021 года был утвержден План мероприятий по улучшению инвестиционного климата в сфере промышленности на 2021-2023 годы, а также от 23 декабря 2021 года принят Закон Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О государственной политике в сфере промышленности».

Также с целью совершенствования образовательных программ средних и высших учебных заведений, исходя из потребностей рынка труда, был разработан Государственный стандарт высшего образования с учетом требований международных стандартов.

Еще одним результатом реформ является успешное внедрение системы зарегистрированных экспортеров Европейского союза, было отмечено, что в этой системе зарегистрирована 61 отечественная компания, с 2021 года эти компании будут экспортировать продукцию через эту систему.

Как было отмечено, в процессе усиления государственных электронных услуг для предпринимателей и инвесторов министерствами и ведомствами разработано и запущено в сети Интернет мобильное приложение «Сохибкор» на трех языках (таджикском, русском и английском).

По результатам анализа и рекомендаций по развитию электронной коммерции, которые обсуждались на заседании Консультативного совета, была отмечена важность совершенствования законодательства, регулирующего электронную коммерцию, и инфраструктурной сферы с целью развития электронной коммерции в республике, в этом направлении должны быть осуществлены необходимые меры.

На встрече обсуждались вопросы использования современных инструментов развития предпринимательства среди женщин и молодежи, особенно вопросы поддержки, дальнейшие планы и меры по реализации программ и других документов в этом направлении.

Также на заседании Консультативного совета было принято решение вынести вопрос обеспечения устойчивого развития предпринимательства и привлечения инвестиций для ускоренной индустриализации страны на рассмотрение будущих заседаний Совета.

При обсуждении вопросов повестки заседания выступили Председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Саъди Кодирзода, Руководитель Общества с ограниченной ответственностью «Корвони Аср» Абдулло Гасанов, Постоянный координатор Организации Объединенных Наций в Таджикистане Сезин Синаноглу, Руководитель Общества с ограниченной ответственностью «Инновации в современных технологиях» Фаррух Солехов, Руководитель представительства Программы развития Организации Объединенных Наций в Таджикистане Ленни Монтьель, Постоянный представитель Всемирного банка в Таджикистане Озан Севимли, Руководитель Общества с ограниченной ответственностью «Шафкат» («Милосердие») Манзура Гафурова, Руководитель представительства Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане Рика Ишии и Руководитель Общества с ограниченной ответственностью «Асрори санг» («Тайна камня») Далер Шарифи, они поделились своими мнениями относительно обсуждаемых вопросов.

Президент Республики Таджикистан, Председатель Консультативного Совета уважаемый Эмомали Рахмон подвел итоги заседания и дал соответствующие рекомендации министерствам, ведомствам, ответственным лицам государственных органов и партнерам по развитию относительно затронутых аспектов.

В частности, в связи с недостаточными показателями инвестиционно-предпринимательской сферы для обеспечения устойчивого развития страны с учетом внешних рисков и негативных факторов министерствам и ведомствам, инвестиционно-предпринимательским советам при председателях областей, городов и районов было поручено принять дополнительные меры для оказания всесторонней поддержки созидательных инициатив предпринимателей и инвесторов, а также для большего увеличения вклада частного сектора в экономику.

Было подчеркнуто, что необходимо придавать первостепенное значение этой сфере, особенно совершенствованию системы поддержки предпринимательства и инвестиций, укреплению человеческого потенциала, внедрению современных технологий и их надлежащему использованию, обеспечивающих национальную конкурентоспособность.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что при анализе ситуации в связи с обострением геополитической обстановки в мире, эскалацией торговых конфликтов, ростом цен на товары и продукты в мире, особенно продукты питания и топливо, введением ограничений на логистические сети и другими внешними факторами в экономике Таджикистана партнерам по развитию необходимо совершенствовать программы и планы по увеличению помощи для снижения потенциальных рисков для экономики страны, поддержки государственного бюджета, реализации приоритетных инвестиционных проектов, привлечения дополнительных инвестиций и финансирования инициатив предпринимателей и инвесторов.

Учитывая важную роль электронной коммерции как фактора социально-экономического развития страны, было предложено укрепить условия и инфраструктуру сектора для перехода от традиционной к электронной коммерции в стране.

С целью эффективного регулирования деловых отношений в сфере электронной коммерции Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон поручил Министерству экономического развития и торговли и Национальному законодательному центру провести работу с другими профильными министерствами и ведомствами по разработке и принятию Закона Республики Таджикистан «Об электронной коммерции» в кратчайшие сроки, принять необходимые меры по охвату требований, правил и процедур организации деятельности в этой сфере.

Также с целью обеспечения всестороннего развития электронной коммерции в стране Министерству экономического развития и торговли было поручено разработать проект Стратегии развития электронной коммерции и план мероприятий по ее реализации, внести на рассмотрение в Правительство республики.

Стратегия и программа действий должны включать комплекс мер по повышению цифровых и финансовых навыков населения и предпринимателей, развитию инфраструктуры и логистики электронной коммерции, совершенствованию документооборота и электронных платежей.

В связи с этим Глава государства поручил профильным ведомствам принять действенные меры для плавного перехода от традиционных к цифровым системам с учётом важных вопросов отрасли, в том числе полного внедрения электронных технологий в коммерческую деятельность, широкого использования банковских и мобильных карт, сокращения торговли наличными, внедрения электронных чеков и других аспектов развития сферы. Наряду с этим информационная безопасность и кибербезопасность должны быть обеспечены во всех сферах использования цифровых технологий.

Министерство образования и науки и другие профильные структуры получили от Президента задание — в кратчайшие сроки усовершенствовать образовательные программы и создать благоприятные условия для широкого изучения информационно-коммуникационных технологий. В этом процессе представляется целесообразным разработка и внедрение программ обучения в области информационно-коммуникационных технологий с использованием современных методов обучения.

В связи с важной ролью технопарков в решении вопросов создания новых рабочих мест, развития электронной коммерции, увеличения доли информационных технологий в ВВП и мировом производстве соответствующим министерствам и ведомствам, местным исполнительным органам государственной власти было поручено принять меры по совершенствованию нормативно-правовой базы, относительно деятельности информационно-технологических парков, а также для создания новых парков.

В ходе выступления на заседании Совета Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул важность совершенствования и упрощения нормативно-правовых актов и создания более благоприятных условий для предпринимательства среди женщин, особенно для их доступа к финансовым ресурсам, обеспечения инфраструктуры для эффективной деятельности женщин, освоения ими профессий и повышения предпринимательских навыков.

Поэтому Государственному комитету по инвестициям и управлению государственным имуществом и Секретариату Совета было поручено совместно с другими министерствами и ведомствами разработать и представить Правительству страны проект Программы развития предпринимательства среди женщин в Республике Таджикистан на период до 2030 года.

Государственному комитету по инвестициям и управлению государственным имуществом было поручено совместно с другими министерствами и ведомствами внести конкретное предложение о создании Фонда поддержки инновационных проектов и новых проектов среди молодежи, которые будут формироваться за счет инвестиций.

Партнерам по развитию было рекомендовано усилить свою поддержку в этом направлении.

Также Государственному комитету по инвестициям и управлению государственным имуществом и Секретариату Совета было поручено совместно с другими министерствами и ведомствами провести всесторонний анализ вопросов, связанных с дальнейшим улучшением предпринимательства среди молодежи, представить результаты с конкретными рекомендациями и предложениями на будущие заседания Совета.

В настоящее время для осуществления партнерства между государством и частным сектором в стране создана необходимая нормативная база, должно быть обеспечено ее широкое использование в различных социально-экономических сферах во имя развития отечественного производства, повышения уровня услуг и создания новых рабочих мест.

В связи с этим Глава государства поручил Государственному комитету по инвестициям и управлению государственным имуществом, отраслевым министерствам и ведомствам, местным исполнительным органам государственной власти разработать единое типовое соглашение о сотрудничестве в инвестиционной сфере и принять необходимые меры для широкого использования механизма партнерства между государством и частным сектором, большей реализации проектов в этом направлении.

В завершение Президент страны, Председатель Консультативного совета по улучшению инвестиционного климата уважаемый Эмомали Рахмон выразил уверенность, что реализация решений, принятых на сегодняшнем заседании Совета, будет способствовать дальнейшему улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства в стране.

На этом завершилось двадцать второе заседание Консультативного совета при Президенте Республики Таджикистан по улучшению инвестиционного климата.
Иштирок дар ҷаласаи XXII Шӯрои машваратии назди Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон оид ба беҳтар кардани фазои сармоягузорӣ 16.03.2022

Март 16, 2022 14:40

Другие новости этой рубрики

Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в культурно-историческом мероприятии «Худжандская крепость» в городе Худжанде
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на церемонии открытия Худжандской крепости
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Худжанде открыл историко-культурный комплекс «Худжандская крепость» после ремонта и реконструкции
Лидер нации Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Худжанде открыл новое здание Центра профессионального обучения и обслуживания
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию Медицинский центр «Микролаб»
Лидер нации Эмомали Рахмон в городе Худжанде сдал в эксплуатацию предприятие по производству масла
Глава государства Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе принял участие в создании интенсивного сада абрикосов, черешни и виноградных лоз
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с руководителями и активистами Согдийской области