Обсуждены перспективы взаимодействия между регионами Таджикистана и Ханты-Мансийского автономного округа — Югры России

Март 16, 2022 15:40

ДУШАНБЕ, 16.03.2022 /НИАТ «Ховар»/. 15 марта Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Давлатшох Гулмахмадзода встретился с заместителем губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (ХМАО) Российской Федерации Алексеем Забозлаевым. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

В ходе беседы были обсуждены перспективы взаимодействия между регионами Таджикистана и ХМАО Югрой.

Отмечена необходимость расширения сотрудничества в сферах трудовой миграции, здравоохранения, туризма, привлечения инвестиций, а также создания совместных предприятий.

Также состоялся обстоятельный обмен мнениями по широкому кругу вопросов двустороннего взаимодействия, в том числе в таких направлениях, как образование и наука, включая подготовку высококвалифицированных кадров, а также культурно-гуманитарное сотрудничество.

А. Забозлаев пригласил таджикскую сторону принять участие в IT-форуме, проведение которого запланировано на 7-9 июня текущего года в ХМАО Югре.

В завершение встречи была подтверждена обоюдная заинтересованность в укреплении сотрудничества между регионами Таджикистана и ХМАО Югрой.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», 30 ноября 2021 года состоялась  8-я конференция по межрегиональному сотрудничеству двух стран в Бохтаре – административном центре Хатлонской области.

В рамках конференции было проведено несколько круглых столов  на темы «Развитие таджикско-российского сотрудничества в сфере сельского хозяйства, промышленности, логистики и цифровой экономики», «Регионы Таджикистана и России: молодежное и образовательное измерение сотрудничества», «Развитие межрегионального сотрудничества Таджикистана и России: городские решения».

ФОТО МИД РТ

 

Март 16, 2022 15:40

Другие новости этой рубрики

Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони